Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутовские педагоги борются за звание лучших в регионе
09.03.2021, 21:09
475 Просмотров

В Реутове определены победители и лауреаты муниципальных этапов конкурсов «Учитель года Подмосковья» и «Воспитатель года Подмосковья».



Больше месяца, с начала февраля длились конкурсные состязания, в рамках которых строгое жюри из Управления образования Реутова и его учебно-методического центра выявляло лидеров, которым предстоит защищать честь Реутова в региональном конкурсе среди лучших учителей школ и воспитателей детских садов. В ходе этого марафона девять реутовских педагогов боролись за пальму первенства, проводя показательные уроки, внеурочные занятия и мастер-классы. 

Решающим этапом, определившим призовые места среди пяти сильнейших участниц финала в муниципалитете, на прошлой неделе стал «Круглый стол образовательных политиков». В нём встретились Марина Черноус – учитель английского языка школы № 3, Ирина Бушуева – учитель-логопед детского сада «Ромашка», Кристина Мозгунова – учитель истории и обществознания школы № 4, Марина Шкатова – музыкальный руководитель детского сада «Берёзка» и Ольга Монаенкова – учитель истории и обществознания школы № 5. У каждого из них в беседе за круглым столом были свои оппоненты, и не только из числа соперников, но и из членов жюри. Последние даже распределили между собой роли: директор учебно-методического центра Ольга Лосева, например, в самом начале диалога так и сказала, что будет провокатором, задавая конкурсантам «неудобные» вопросы, а начальник Управления образования Иван Гетман модерировал и направлял ход дискуссий. Это нужно, чтобы финал муниципальных конкурсов среди лучших педагогов был максимально приближен к «боевым условиям» региональных конкурсных баталий.

Члены жюри областного этапа зачастую действуют жёстко, пытаясь поставить в тупик любого самонадеянного конкурсанта, – задача у них такая. Именно поэтому стать лауреатом областного состязания так престижно. Кстати, по итогам прошлого года среди финалистов конкурса «Учитель года Подмосковья» ярко проявил себя учитель физики школы № 10 Реутова Юрий Уробушкин. Тем самым он высоко поднял планку представительства нашего города в областном финале для всех, кто будет представлять Реутов на региональных конкурсах в этом году. Поэтому обсуждение тем за круглым столом шло в духе борьбы с открытым забралом, финалисты нынешних муниципальных этапов горячо спорили, приводили аргументы, шутили. Конкурсантки рассуждали о настоящем и будущем образования в стране, регионе и нашем городе.

Среди вопросов, отвечая на которые финалисты должны были проявить профессионализм, масштабность и глубину суждений, этику и чувство юмора, был, например, такой: сможет ли искусственный интеллект заменить детям живого учителя и наставника? Сильные доводы в пользу того, что не сможет, привели Ирина Бушуева и Ольга Монаенкова, хотя «провокатор» из жюри сделала всё, чтобы попытаться сбить их с толку. Говорили и о том, что можно добавить к уже существующей, выстроенной системе образования в Реутове. Иван Гетман, кстати, взял на заметку некоторые предложения, прозвучавшие в ходе конкурсных дебатов. Одно из них – усилить межшкольные связи. А как это сделать, могут подсказать и все остальные заинтересованные педагоги школ города.

По итогам последнего испытания – «Круглого стола образовательных политиков» – лауреатами муниципального этапа конкурсов стали Кристина Мозгунова, Марина Черноус и Марина Шкатова. Помимо почётной грамоты и букета цветов каждая из них получила призовой сертификат номиналом в 30 тысяч рублей от организаторов городского марафона среди педагогов. А безоговорочный победитель – преподаватель истории и обществознания школы № 5 Ольга Монаенкова и лидер такого же муниципального этапа среди специалистов дошкольных учреждений Реутова – учитель-логопед детского сада «Ромашка» Ирина Бушуева получили в качестве поощрения сертификаты на 50 тысяч рублей.

Впереди у Ольги Монаенковой участие в региональном конкурсе, который состоится после начала нового учебного года.

– У меня уже есть опыт участия в областных мероприятия такого рода, два года назад я стала победителем регионального конкурса «Педагогический дебют», – рассказала Ольга Юрьевна и добавила, что атмосфера больших конкурсов ей уже знакома, как и члены регионального жюри, многие из которых оценивают конкурсантов и в заключительном этапе профессиональных состязаний «Учитель года Подмосковья».

– Не такие уж они и страшные, надо просто хорошо подготовиться, – считает Ольга Монаенкова, отмечая при этом, что в деле подготовки к любому конкурсу ей всегда активно помогает команда опытных коллег из коллектива педагогов школы № 5. Кроме того, проверенными рекомендациями, как можно и нужно не просто участвовать, а побеждать в конкурсах, охотно делятся и специалисты Управления образования Реутова и его методического центра. Они тоже заинтересованы в том, чтобы на всех уровнях реутовские педагоги демонстрировали самые высокие результаты.

На вопрос: советовала бы она коллегам-учителям подавать заявки на участие в городском этапе областного конкурса будущего года? – нынешняя победительница ответила так:

– Обязательно стоит подавать заявки и участвовать. Нужно развиваться, ведь движение – это жизнь. А движение и рост учителя – это возможность увлечь детей процессом познания, сделать их жизнь интереснее.

В свою очередь, победительница муниципального этапа конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2021» Ирина Бушуева призналась, что испытала силы в профессиональном состязании впервые в карьере.

– Всем коллегам хочу пожелать не бояться участвовать в таких мероприятиях. Они придают нам уверенности, учат стремлению к победе и личностному росту. А ещё я рада сегодняшней победе, потому что она не только моя, но и всего детского сада № 3 «Ромашка», где работают очень сильные педагоги.

Ирине Витальевне предстоит защищать честь Реутова в региональном конкурсе «Воспитатель года Подмосковья – 2021» совсем скоро, он состоится уже в конце марта.

– Времени остаётся совсем немного, но я настроена на победу. Мне очень хочется пройти ещё дальше, здесь самое главное – верить в себя!

Поздравления победительницам передал депутат Московской областной думы Вячеслав Фомичев.

«Своим трудом, профессиональными достижениями педагоги еще раз подтверждают высокий статус наукограда РФ – городского округа Реутов. Желаю дальнейших успехов в работе и победы на региональном этапе конкурса», - приводятся в сообщении слова депутата.

Он особо подчеркнул, что все инновационные образовательные проекты Подмосковья всегда поддерживаются партийным проектом «Единой России» - «Новая школа», который помогает в их продвижении и участвует в реализации.