Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Юнармейцы и учащиеся школы № 5 Реутова узнали о Героях России
31.03.2021, 15:03
466 Просмотров

В рамках партийного проекта «Историческая память» в День Героев Отечества партия «Единая Россия» создала проект «Память Героев», в рамках которого 30 марта в школе №5 состоялось одноименное мероприятие. Очередная патриотическая акция посвящена людям, имеющим отношение к нашему городу. Герои не искали наград и почестей, а до конца выполнили свой воинский долг.

Среди приглашенных присутствовали почетные гости: военный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов, председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай, ветеран Вооруженных сил, полковник запаса Николай Котов, офицеры центра спецназначения «Витязь» — капитаны Александр Иванов и Сергей Бойко, а также офицер-воспитатель Дмитрий Чесноков со своими юнармейцами, а также члены и сторонники партии.

Во вступительном слове организатор, активист партпроекта «Историческая память» Дарья Бисерова, в частности, сказала: «Часто мы не знаем о подвигах людей, живущих рядом с нами. Сегодня расскажем о некоторых из них».

Бисерова отметила, что примеры боевых подвигов соотечественников заставят молодежь задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма.

 «Мы гордимся, что живем в городе, в истории которого увековечены имена настоящих людей — Героев Российской Федерации», - подчеркнула Дарья.

Директор школы Ирина Евдокимова отметила, что в нашем государстве всегда были и есть герои. Люди, на которых можно и нужно равняться.

«Отечество и Родина — не пустые слова. Мы являемся патриотами своей страны. Немыслимо, на мой взгляд, не любить Родину, не знать ее историю», - заявила руководитель.

Ученики школы Артем Прилепин и Иван Зябриков рассказали ребятам и гостям мероприятия истории о Героях России. Вспомнили о подвигах командира отделения спецназа сержанта Сергея Бурнаева, командира штурмовой группы отряда «Витязь» Дмитрия Серкова, начальника 344-го Центра боевой подготовки летного состава, генерал-майора авиации Бориса Воробьева, рассказали о ныне здравствующем Игоре Легошине — спасателе международного класса отряда МЧС России. 

Летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов, отвечая на вопросы ребят о своем детстве, летной работе, твердо заявил: если бы ему пришлось начинать жизнь заново, он бы прожил ее точно так же.

В беседе со школьниками акцентировалось внимание на том, что сегодня Россия нуждается в героях, как и в годы Великой Отечественной войны, потому что идет бой за будущее страны.

«Ведется колоссальная битва за умы молодежи, и мы должны ее выиграть. Наш долг — рассказывать молодым людям о том, что именно мы переломили хребет фашизму, оплатив победу миллионами жизней. В этом я вижу задачу Совета ветеранов», — подчеркнул полковник запаса Валерий Нечай.

В конце мероприятия Герой России Игорь Маликов, директор школы Ирина Евдокимова и председатель Совета ветеранов Валерий Нечай совместно с приглашенными офицерами открыли школьную Аллею Славы, разрезав красную ленточку.