Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единоросы Реутова проверили кафе и магазины на наличие безбарьерной среды
08.04.2021, 11:11
399 Просмотров

Депутаты городского Совета Геннадий Коконин и Константин Цуриков проверили несколько торговых и медицинских объектов муниципалитета на наличие пандусов для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей с колясками. Такой мониторинг на постоянной основе проходит в рамках единороссовского партпроекта «Единая страна — доступная среда».

Депутаты проинспектировали состояние пандусов в домах № 6, 8, 12 и 14 на улице Ленина. По закону, точки общепита и медицинские учреждения должны быть оборудованы средствами для доступа в здания инвалидов и людей с детской коляской.

Магазин табачных изделий в доме № 14 на улице Ленина — первая точка проверки. Здесь пандус установлен, но нет нормального съезда на асфальт. Депутаты попросили руководство магазина устранить эту проблему. Кроме этого, проверяющие отметили отсутствие урны рядом с заведением и, как следствие, замусоренность территории. Руководство магазина пообещало благоустроить территорию и даже высадить там цветы.

Следующей «мишенью» для депутатов стало крыльцо стоматологической клиники в доме № 8. Там пандус и вовсе отсутствовал.

— Руководители своих учреждений должны предоставлять доступ к зданию, особенно для людей с инвалидностью. Ваше крыльцо абсолютно не предусмотрено для этого, — обратились к администрации поликлиники проверяющие. Ситуацию с пандусами пообещали исправить в ближайшие дни.

В доме № 6 оказалось несколько заведений, среди которых ресторан и булочная. На входе в точку общепита — высокая ступенька без пандуса. Руководители заведения без всяких возражений пообещали устранить недочёты. Депутаты также заметили мусор рядом с рестораном, несмотря на наличие урны рядом с входом в здание. Проверяющие рекомендовали чаще проводить мониторинг чистоты.

А вот вход в булочную был на уровне земли, так что там пандус не требовался.

— Срок устранения замечаний — неделя. На следующей неделе мы вновь пройдёмся с коллегами по этим адресам. В случае невыполнения требований, мы обратимся в надзорные органы, — сказал после проверки Константин Цуриков.

Проект «Единая страна — доступная среда» действует в стране уже несколько лет. Целью инициативы является стремление к увеличению вовлечения людей с инвалидностью в современное общество, создание комфортных условий для жизни. В Реутове рейды по проверке доступной среды проводятся постоянно несколько раз в месяц. Жители городского округа в случае некачественного оборудования зданий или отсутствия необходимых элементов доступной среды могут обратиться к местным властям, чтобы устранить недочёты и проблемы.