Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единоросы Реутова провели выставку "60 лет со дня полёта Гагарина"
16.04.2021, 10:10
421 Просмотров

В Музейно-выставочном центре Реутова (МВЦ) открылась выставка фотографий, писем и вырезок из газет, рассказывающих о первом человеке, полетевшем в космос — Юрии Гагарине.

Открыли экспозицию , директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина, депутат реутовского Совета, член фракции партии «Единая Россия» Марина Кудинова,  главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра истории АО «ВПК «НПО машиностроения» Владимир Поляченко и заместитель директора учебно-методического центра Управления образования города Ирина Ландо. Также участие в выставке приняли члены и сторонники партии "Единая Россия"

Мероприятие, которое собрало учащихся школ города, прошло в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Для гостей показали короткометражный фильм о том, как встречали Юрия Гагарина после прибытия из космического пространства, а Владимир Абрамович Поляченко рассказал об интересных фактах из жизни космонавта.

Так, прозвучал рассказ о шлеме, в котором летел Юрий Алексеевич. Если посмотреть на архивные снимки, то за несколько часов перед полётом надписи «СССР» на шлеме не было. По словам Владимира Абрамовича, её нанесли непосредственно перед полётом.

— Когда Гагарин возвращался на землю, никто же не знал, что это за человек, его могли принять за иностранного шпиона и расправиться с ним, поэтому решили сделать такую надпись, — сказал Владимир Поляченко.

Также научный сотрудник рассказал об аппаратах, созданных военно-промышленной корпорацией в Реутове.

Как сообщила директор МВЦ, среди экспонатов — письмо Юрия Алексеевича Гагарина сотрудникам реутовской хлопкопрядильной фабрики.

— Когда Юрий Алексеевич совершил свой полёт, рабочие хлопкопрядильной фабрики написали ему письмо и пригласили на мануфактуру. Гагарин прислал ответ, что очень рад приехать, и отправил свою фотографию с подписью, — рассказала Антонина Кошкина.

Один из экспонатов — газету от 13 апреля 1961 года со статьёй о полёте советского космонавта — предоставил житель Реутова. Он родился именно 12 апреля 1961 года, и его родственники сохранили это печатное издание.

Депутат Марина Кудинова поделилась, почему важно помнить о полёте Гагарина:

— Очень приятно, что организаторы данного мероприятия пригласили школьников. Это ребята, которые могут осмысленно проникнуться увиденным и услышанным.

Помимо выставки, посвящённой первому космонавту, в МВЦ представили работы школьников, участвующих в конкурсе «IT-парк». Он проводится в городском округе четвёртый год подряд для шокльников из реутовских школ с 1 по 11 класс. Организаторами конкурса выступили педагоги школы № 2.

— В этом году было представлено более 30 работ в нескольких номинациях: робототехника, мультипликация, компьютерное программирование, лего-конструирование. Работы очень интересные, яркие, и я вижу, что ребят очень интересует эта тематика, — сказала замдиректора учебно-методического центра Реутова Ирина Ландо.