Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единоросы Реутова провели ежегодную историческую акцию "Диктант Победы"
30.04.2021, 09:09
427 Просмотров

В городском округе, как и по всей стране, 29 апреля состоялась всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Она проходила на базе десяти общеобразовательных учреждений муниципалитета, где свои знания проверили 456 человек, и в Музейно-выставочном центре, также диктант писали и росгвардейцы — всего в акции поучаствовали 530 реутовчан. Корреспондет «ПроРеутова» побывала на одной из площадок, в школе № 10, где вместе с учениками и их родителями ответить на двадцать пять тестовых вопросов приехал депутат реутовского Совета Дмитрий Легчилов. Также в акции приняли участие члены и сторонники партии "Единая Россия".

Сначала для участников акции провели подробный инструктаж по заполнению бланков. На выполнение двадцати пяти тестовых заданий отводилось 45 минут, после этого организаторы мероприятия собирали контрольно-измерительные материалы.

Часть вопросов «Диктанта Победы» была посвящена первому году Великой Отечественной войны и великим советским полководцам, чьи юбилеи отмечаются в этом году. Так, 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Задания подготовили эксперты Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Российского государственного гуманитарного университета.

Как сообщила заместитель директора школы № 10 по воспитательной работе Любовь Гранкина, на базе учреждения образования «Диктант Победы» написали 53 человека — старшеклассники, их мамы и папы, а также юнармейцы:

— Акция, безусловно, важная, потому что мы должны знать свою историю, помнить её. Также это возможность проверить свои знания и выяснить, о чём нам ещё нужно почитать, посмотреть фильмы.

Дмитрий Легчилов тоже отметил значимость события для всех жителей страны:

— В момент выполнения заданий мы вспоминаем историю Великой Отечественной войны, ведь это касается каждого из нас: бабушек и дедушек, родителей, детей. Цель акции — патриотическое воспитание молодёжи. Приятно, что число участников диктанта растёт, в этом году в десятой школе все желающие проверить свои знания уже не уместились в одной аудитории, а писали его в двух классах.

Депутат добавил, что тестовые вопросы были непростые, но интересные и касались общеизвестных фактов, о которых рассказывается в литературе и кино, и на них следует знать ответы.

Своими впечатлениями после диктанта поделилась ученица 11 «А» класса Екатерина Серкова:

— Я пришла не ради оценки, а чтобы отдать дань уважения нашим предкам, всем тем, кто воевал, и моему дедушке, который участвовал в Великой Отечественной войне. Данная акция — это память для всей нашей страны и моя личная в частности, моей семьи. К «Диктанту Победы» привлекается большое внимание, и я считаю, что это правильно. Это важный исторический урок, знание которого, память о подвиге наших предков, возможно, помогут избежать подобного в будущем.

Узнать свои результаты участники акции смогут в июне на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру, который указан на информационном листе — он остался на руках у каждого, кто проверил свои знания.

Под эгидой партийных проектов «Единой России» «Историческая память» и «Старшее поколение» «Диктант Победы» прошёл в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы». Напомним, в прошлом году в рамках акции свои знания на 11 тысячах площадок проверили более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств. В Реутове диктант написали более 600 горожан на 11 площадках, одну из таких лично посетил глава муниципалитета Станислав Каторов.