Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
На мемориальном комплексе Никольского кладбища состоялся митинг
09.05.2021, 11:11
489 Просмотров

В преддверии Дня Победы глава Реутова, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов и жители городского округа возложили цветы к братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях и санитарных поездах. В митинге у погребения на Никольском кладбище в Балашихе приняли участие представители общественных организаций, «НПО машиностроения» и учащиеся школы № 6».

— Очень важно, что каждый год мы собираемся здесь, возлагаем цветы, вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за великое дело — Победу! Наша задача — хранить историческую правду о том, как наши деды и прадеды защищали Родину и одержали победу, — обратился к собравшимся глава Реутова.

Председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай выразил благодарность учащимся шестой школы, которые активно ведут поисково-краеведческую работу:

— Наша память не ограничивается только 9 Мая. Мы помним всех не вернувшихся с поля боя и тех, кто умер от ран в госпиталях. Для нас этот день горький ещё и потому, что не все ещё имена захороненных известны.

Валерий Нечай призвал чтить память о погибших за Отечество и защищать её от тех, кто стремится переписать историю.

Председатель Совета ветеранов «НПО машиностроения» Виктор Булхов отметил значение Дня Победы для россиян:

— Есть события, над которыми не властно время. Именно таким событием является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Накануне 76-ой годовщины Победы мы пришли поклониться воинам, ушедшим на фронт из Реутова и других городов Подмосковья, которые погибли в бою и от ран в госпиталях. Они сложили головы за свободу и независимость нашей Родины. Здесь покоятся солдаты, лейтенанты и сержанты, которые, не щадя своих жизней, прошли свой боевой путь, освободив нашу страну и всю Европу от коричневой чумы — фашизма.

Во время митинга реутовчане возложили красные гвоздики и цветочные корзины к мемориалу и почтили память воевавших минутой молчания. Ученики школы № 6 прочитали стихи.

В Реутове в военные годы были размещены два госпиталя для лечения раненных во время боевых действий. 700 реутовчан-медиков, а также работников хлопкопрядильной фабрики и других предприятий города работали в этих учреждениях, помогая бойцам вернуться на фронт.

Изучая историю воинского захоронения на Никольском кладбище, реутовских краеведы узнали, что в годы войны не было возможности хоронить умерших в госпиталях и санитарных поездах в отдельных могилах — был вырыт ров, в который укладывали погибших и засыпали землёй. После войны на этом месте поставили памятник, но на нём не было имён. В начале 1990-х годов появились сведения о некоторых бойцах, но далеко не полный список, несколько лет назад в результате кропотливой работы школьники шестой школы Реутова внесли в него новые имена — сегодня известны данные 51 солдата, захороненного в братской могиле на Никольском кладбище. Реутов многие годы ухаживает за захоронением, мемориальный комплекс здесь неоднократно реконструировался.