Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Антон Ермаков поздравил ветерана Великой Отечественной войны с Днём Победы
09.05.2021, 11:11
359 Просмотров

Депутат Совета Депутатов, член фракции «Единая Россия» Антон Ермаков в рамках партпроекта «Историческая память» поздравил ветерана Великой Отечественной войны Чернышова Василия Ивановича из Реутова с Днём Победы.

Депутат от всей души поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в дело Великой Победы, за стойкость в борьбе с врагом и за несгибаемый характер, а также выслушал рассказ о нелёгких фронтовых днях.

«Около Туапсе был нефтеперерабатывающий завод, который немцы хотели захватить. Поэтому вражеская авиация и артиллерия не бомбили район около предприятия. На него же ветеран устроился помощником электрика. В ноябре 1944 года Василия Ивановича призвали в армию. Когда новобранцы сели в поезд для отправки на фронт, на поверхности моря появилась вражеская подводная лодка и начала обстреливать военный эшелон.

- Железная дорога проходила около скалистых гор, поэтому вдоль пути пролегала траншея, куда падали камни, чтобы не повредить полотно. Я был близко к двери и успел прыгнуть в нее – это спасло мне жизнь. Много ребят тогда погибло, - поделился ветеран.

Василий Иванович служил в учебном полку на Кавказе. С улыбкой на лице он рассказал, что ему дали винтовку, которая была длиннее его роста. «Какой из меня защитник был...» - пошутил ветеран. После курса молодого бойца он сопровождал военные грузы по железной дороге от Баку до фронта.

«Крайне важно оказывать ветеранам максимально возможное внимание, тем более в такие значимые для всех нас дни. Нужно отдать им дать уважения, поблагодарить за то, что они сделали. Мы дарим подарки и расспрашиваем о войне. Надо сказать, что ветераны охотно делятся воспоминаниями. Важно сохранить эту память и передавать из поколения в поколение, чтобы никто не мог переписать нашу историю. Мир должен знать и помнить о подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны», - сказал Антон Ермаков.