Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Реутове прошел торжественный митинг возложения цветов
10.05.2021, 14:02
466 Просмотров

В митинге «Помню и горжусь» 9 мая приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава Реутова Станислав Каторов, депутаты реутовского Совета, ветераны и труженики тыла, школьники и жители. Началось торжественное мероприятие, ставшее главным событием насыщенной праздничной программы, с выноса государственного флага Российской Федерации, знамени Победы, флагов Московской области и городского округа Реутов.

Значим вклад Реутова в Победу в Великой Отечественной войне. Около пяти тысяч жителей города ушли на фронты Великой Отечественной, из них на полях сражений погибли более тысячи, многие пропали без вести. Рота реутовских добровольцев, влившаяся в состав Балашихинского батальона народного ополчения, отправилась на защиту столицы 7 ноября 1941 года прямо с парада на Красной площади. Многие погибли на Богородицком поле под Вязьмой. Они ценой своей жизни на несколько дней приостановили движение врага на Москву. Об этом напомнил в своём выступлении Игорь Брынцалов:

— Мы никогда не забудем тех, кто пал за Родину на полях сражений. Такие люди есть в каждом доме, в каждой семье. В этом году мы празднуем 80 лет битвы под Москвой. Невероятным напряжением сил был остановлен враг на нашей подмосковной земле под стенами столицы, наши земляки навечно вписали в этих сражениях свои имена в историю! Далекий день 9 мая 1945 года останется в наших сердцах навсегда. Необходимо сохранить светлую память о Великой победe, передать из поколения в поколение. А история этого подвига такова: наши солдаты отбросили армию фашистов и нанесли ей первое поражение, которое стало переломным в войне, наша победа стала спасением от коричневой чумы для всего мира.

Игорь Брынцалов также отметил, что сегодня в Московской области открывается множество новых мемориалов, приводятся в порядок военные памятники и захоронения и активно работают поисковые отряды.

Население города в течение военного периода составляло 9 тысяч человек, и не было ни одного жителя, который бы не помогал фронту и стране. Экономика города в короткий срок была перестроена на военный лад, здесь действовали два госпиталя. Местная противовоздушная оборона была создана сразу после первых налётов фашистской авиации на Москву, ужас бомбёжек вскоре испытали и реутовчане. За полгода воздушных боёв и действий зенитной артиллерии в Московской зоне ПВО 15 самолётов противника были сбиты силами 250-го зенитно-артиллерийского полка, штаб которого дислоцировался в Реутове.

В связи с прорывом фашистских войск на московском направлении и приближением фронта к столице поступило распоряжение о сооружении Московской зоны обороны. Из жителей Реутова в считанные часы были сформированы два отряда: один работал на станции Удельной Люберецкого района, другой — в селе Верхнем Мячикове Раменского района. Всего в строительстве заградительных сооружений участвовали 700 человек, в основном женщины с прядильной фабрики.

Глава Реутова отметил, что с каждым годом становится всё меньше живых свидетелей и участников событий Великой Отечественной войны:

— Вместе с нашими депутатами, юнармейцами, активистами «Молодой Гвардии Единой России» мы постарались окружить заботой каждого из ветеранов, побывали в гостях у них, поздравив их со священной датой и вручив подарки. Низкий поклон и слова благодарности всем, кто ковал эту победу. Спасибо за это мирное небо; за то, что мы сегодня живём в свободной стране.

Глава Реутова подчеркнул, что город продолжает славные традиции фронтовиков и тружеников тыла. Градообразующее предприятие «НПО машиностроения» вносит неоценимый вклад в обороноспособность страны, обеспечивая Вооружённые силы России новейшими видами военной техники.

Председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай в своём выступлении выразил уверенность том, что 9 Мая является главным праздником нашей страны, так как именно эта дата связывает людей разных поколений памятью о Победе и трагических событиях Великой Отечественной войны. Валерий Нечай считает, что забота о фронтовом поколении является моральным долгом каждого из реутовчан.

Игорь Брынцалов и Станислав Каторов вместе с кадетами и школьниками возложили цветы к Вечному огню. В завершение митинга участники почтили память не доживших до наших дней героев войны минутой молчания