Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв рассказал о создании виртуального музея «Герои Победы»
12.07.2021, 17:05
429 Просмотров

Лидер движения общественной поддержки «Реутов завтра», Депутат Московской областной Думы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв в рамках партийного проекта «Историческая память» встретился с активистами молодёжных организаций Реутова. Главной темой встречи стало обсуждение инициативы по созданию виртуального регионального музея «Герои Победы».

Вячеслав Фомичёв сообщил, что идея патриотического проекта состоит в том, чтобы собрать и разместить на открытой площадке в интернете как можно больше подлинных историй, которые расскажут сами участники и очевидцы Великой Отечественной войны.

– Вы, сегодняшняя молодёжь, – последнее поколение, у которого есть уникальная возможность пообщаться с ветеранами – участниками войны, – сказал Вячеслав Фомичёв. – Тем из них, кто сейчас живёт рядом с нами, исполнилось по девяносто пять, девяносто шесть, девяносто семь лет и даже больше… Они ждут от нас максимального внимания. Важно успеть обнять каждого, сказать слова благодарности и по возможности записать личные воспоминания ветеранов, чтобы мы могли сохранить эту память навечно. Ваша помощь в решении этой задачи была бы просто неоценимой!

Он добавил, что волонтёры из молодёжных объединений будут навещать фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей войны и записывать с ними интервью. Это видео и будут добавлять на сайт виртуального музея. Также при содействии работников музеев они будут собирать фотографии и архивные документы времён Великой Отечественной войны, оцифровывать их и загружать на новый интернет-портал.

Вячеслав Фомичёв рассказал, что вместе с единомышленниками уже много лет занимается проектами по сохранению исторических и культурных объектов.

– У нас очень хороший музей в Черноголовке, где собрано много военной техники – машин, пушек, самолётов. Мы их поднимали на полях сражений под Курском, Великими Луками, Сталинградом и Ленинградом. Экспозиции открыты для всех, приглашаю и вас посетить наш военно-технический музей, - рассказал Вячеслав Фомичёв.

Говоря о своей деятельности по восстановлению подмосковных усадеб, Вячеслав Фомичёв отметил, что две из них с его участием уже восстановлены, есть планы по воссозданию третьей – усадьбы в Горенках, недалеко от Реутова.

– Перед встречей с вами я осмотрел фабричные здания на территории Реутовской мануфактуры Мазуриных. Вы не представляете, какую историческую ценность они имеют! Так уже никто и никогда не построит. Если относиться к ним бережно, эти здания будут стоять ещё сотни лет! – поделился впечатлениями Вячеслав Фомичёв.

Он призвал участников встречи изучать и беречь историю родного края, своей страны, собирать и восстанавливать старинные вещи, общаться с очевидцами важнейших событий прошлого. Депутат Мособлдумы поблагодарил активистов молодёжных объединений за неравнодушие.

– Я знаю, многие из вас помогали в пандемию жителям Реутова. Благодарю за помощь, которую вы оказывали и продолжаете оказывать нуждающимся в ней людям. Очень надеюсь, что с вашей помощью и в виртуальном музее «Герои Победы» появятся воспоминания фронтовиков и ветеранов из Реутова.

В свою очередь, реутовские молодогвардейцы сообщили Вячеславу Фомичёву о готовности включиться в проект создания виртуального музея «Герои Победы». Планируется, что портал заработает осенью. Волонтёры из разных городов Московской области совместно с ветеранскими организациями и сотрудниками местных краеведческих музеев уже активно собирают и архивируют исторические материалы, которые затем выложат в открытый интернет-доступ.

Сотрудники Музейно-выставочного центра, где проходила встреча, провели для Вячеслава Фомичёва экскурсию по постоянным экспозициям, связанным с историей Реутова. Он ознакомился с альбомом, где собраны копии уникальных старинных фотографий Алексея Мазурина – младшего сына основателя реутовской хлопкопрядильной фабрики Сергея Алексеевича Мазурина, и с экспозицией, посвящённой градообразующему предприятию – АО «ВПК «НПО машиностроения». Депутат Мособлдумы отметил, что в истории Реутова много славных страниц, которые бережно хранят его жители.