Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сторонники Реутова предупредили пенсионеров о новом виде мошенничества
24.10.2019, 16:04
1119 Просмотров

На площадке Фонда социальной поддержки населения сторонники Реутова провели очередную встречу с пенсионерами города, в ходе которой рассказали о новом обмане пенсионеров под видом звонка из поликлиники. На встрече присутствовали член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов муниципалитета, председатель Совета сторонников Александр Темников и член Совета сторонников г.о. Реутов Наталья Морозова.

«В последнее время все чаще мошенники по телефону обманывают доверчивых граждан. Большинство из них – пенсионеры, ведь людей старшего поколения ввести в заблуждение проще. В ходе нашей встречи мы подробно рассмотрели одну из мошеннических схем, появившихся недавно. Суть ее проста: аферист звонит под видом врача из поликлиники и сообщает намеченной жертве о том, что получены результаты анализов и они неудовлетворительны. Затем, используя различные медицинские термины, «врач» ставит неутешительный диагноз и сообщает, что заболевание находится в запущенной стадии, наводит страх на пенсионера, вызывая тревогу и панику, что позволяет снизить бдительность жертвы и создает благоприятные условия для совершения мошенничества», - рассказал Темников.

Далее злоумышленник заявляет, что пенсионеру необходимо пройти дополнительное обследование, а также приобрести редкие лекарственные препараты, которые имеются только в поликлинике, но в очень ограниченном количестве, и уговаривает жертву приобрести их как можно скорее, пока они еще есть в наличии и их не успели приобрести другие пациенты. Поскольку лекарство дефицитное и многих пациентом нужно, «врач» просит никому не сообщать о его предложении и как можно быстрее оплатить его покупку – в противном случае он не дает никаких гарантий. В подобной ситуации многие пожилые люди начинают волноваться, теряются и готовы купить рекомендуемое лекарство, чтобы быстрее начать лечение. Они переводят денежные средства на названый счет и после этого не могут дозвониться до «врача».

«Подробно рассмотрев и обсудив данную ситуацию, мы совместно выработали правила поведения, которые помогут пенсионерам не стать жертвой обмана. Во-первых, нужно уточнить ФИО и специализацию звонящего, а также наименование медицинского учреждения, в котором он работает. Чаще всего в этот момент мошенники прекращаю разговор, так как не могут предоставить достоверную информацию и понимают, что человек, которому они позвонили, сразу не стал паниковать и не поверит просто на слово. Во-вторых, всегда нужно помнить о том, что сотрудники поликлиники и других медучреждений не сообщают диагноз по телефону, а для постановки серьезного заболевания необходимо пройти полное обследование, а не просто сдать анализы. В-третьих, врачи обязаны соблюдать врачебную тайну и не сообщать диагноза по телефону незнакомому человеку», - добавила Наталья Морозова.

Но самое главное, пенсионеры не должны оставаться одинокими в данной ситуации: семья, друзья, знакомые должны быть рядом. Именно благодаря их вниманию и поддержке, пожилые люди будут чувствовать себя защищенными и не позволят превратись себя в жертву злоумышленников. Всем присутствующим еще раз напомнили о том, что в Общественной приемной местного отделения Партии «Единая Россия» открыта «горячая линия», на которую может обратиться любой житель муниципалитета с вопросом о мошенничестве: 8-495-791-11-01.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта сторонников Партии «Единая Россия» «Защитим старшее поколение от мошенников!» и партпроекта «Старшее поколение» на территории городского округа Реутов. На нем присутствовало 37 человек.