Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Местные единороссы организовали и провели фотовыставку, посвященная руководителям городского округа Реутов
07.09.2021, 16:04
559 Просмотров

Сегодня в музейно-выставочном центре городского округа Реутов в рамках проекта "Историческая память" проходит фотовыставка, удостоенных памяти людей. Она посвящена главным лицам города, возглавлявших муниципалитет с 1940 года.

Со дня присвоения Реутову статуса города исполнился 81 год, первые выборы в городской Совет депутатов трудящихся состоялись в декабре 1940 года. На выставке представлена история города во времена до и после войны, а также изменения, которые привнесли его руководители.

На информационных стендах в хронологическом порядке представлены фотографии и краткая историческая справка всех пятнадцати глав города, начиная от Сергея Кузьмича Галкина, заканчивая Каторовом Станиславом Анатольевичем.

"Данная фотовыставка единственная во всей области. Здесь представлена вся история города, начиная от его основания в 1940 году. Это подробная историческая справка позволяет в полной мере увидеть реальную картину происходящих событий, что несомненно важно. Недаром президент Российской Федерации подчеркивает важность сохранения исторической памяти, которую в последнее время стараются переписать. Здесь представлены реальные люди и описан их вклад в развитие школ, больниц, садов и других объектов инфраструктуры города", - рассказала секретарь первичного отделения партии "Единая Россия" Антонина Кошкина.

Она также уделила особое внимание важным достижениям первых глав города в непростое военное время. Например, с началом Великой Отечественной войны под руководством Сергея Кузьмича Галкина началась мобилизация населения на строительство оборонительных рубеже вокруг Москвы.

Кровопролитная война затянулась и в марте 1942 года председателем Реутовского городского Совета был избран Сергей Фёдорович Копров. Он находился на посту до февраля 1943 года. Под его руководством все силы были брошены на строительство оборонительных сооружений Москвы, создание бомбоубежищ, светомаскировку, создание искусственных водоёмов для тушения огня. С приходом на пост в феврале 1943 года Георгия Васильевича Васильева приоритеты по обеспечению безопасности жителей и работа на благо фронта, а также деятельность прядильной фабрики не поменялись.

Историческую выставку также посетила и депутат Совета депутатов, член фракции Марина Кудинова.

"Подобная выставка - это уникальный кладезь информации для всех жителей городского округа Реутов. Это возможность поближе познакомиться с каждым руководителем, узнать его историю и найти ключевые моменты в развитии нашего города", - подчеркнула Марина Кудинова.

Она также отметила важные достижения глав муниципалитета уже в послевоенное время. Так на стыке военного и послевоенного времени оказался руководитель Яков Фёдорович Артамонов. Под его руководством в 1945 (уже после окончания войны) в Реутове была создана протезно-сборочная мастерская, которая впоследствии была реорганизована в протезно-ортопедический завод.

Однако в полной мере в мирное русло Реутов пришел под руководством Василия Андреевича Ухабова. Он управлял городом с июня 1945 года по февраль 1954 года. В мае 1946 года в городе открывается детский дом имени И. Е. Жукова для сирот. В 1948-1949 году проходит генеральная реконструкция прядильной фабрики. В феврале 1954 года руководить городом Александр Васильевич Пустовалов, а в марте 1956 года: завод ОКБ-52 стал градопреобразующим предприятием Реутова.

С марта 1963 года по март 1967 года председателем Исполкома городского Совета был Кузьма Гаврилович Ковалев. В1964 году было открыто трехэтажное здание городской поликлиники на улице Гагарина, сейчас - поликлиника №1. Тогда в штате было 60 врачей. В 1967 году председателем Исполкома горсовета Реутова стал Аркадий Максимович Файдун. За три года его работы в Реутове были построены: детский комбинат, торговый дом "Маяк", водозаборный узел, почтовое отделение и два магазина.

Следующим председателем Исполкома городского Совета народных депутатов был Юрий Николаевич Сторожилов. За восемь лет работы были приняты меры по переселению людей из бараков и ветхого жилья в комфортные дома. С 1979 по 1987 год председателем Исполкома Реутовского городского Совета стал Владимир Иванович Никифоров. Под его руководством было организовано водоснабжение в городе и были возведены детский сад, три школы и профессиональное техническое училище №90.

После на пост глав города заступил Евгений Иванович Катков с 1987 по 1990 год. За эти три года в Реутове продолжили работать над улучшением качества жизни горожан. В больнице появилось неврологическое отделение, а в здании бывшей школы создали кардиологическое и терапевтическое отделения, а также блок интенсивной терапии.

С 1990 по 1993 пост председателя городского Совета народных депутатов занимал Николай Николаевич Ковалев. В городе были созданы специальные отделы для помощи жителям: отдел социальной помощи и реабилитации инвалидов, отдел по делам семьи, материнства и детства. Заработал Центр занятости населения города.

В 1991 главой был назначен Владимир Иванович Явтушенко, который занимал этот пост до 1996 года. В городе были созданы комитет по управлению имуществом, комитет по экологии, отдел социальной защиты и труда, комитет по делам молодежи.

В 1996 году в городе состоялись первые в истории альтернативные выборы главы. Им был избран Александр Николаевич Ходырев. Очень многое было сделано впервые: открыты учреждения образования и здравоохранения, в том числе прекрасный хирургический корпус и поликлиника №2, началось строительство новых микрорайонов, заложен парк в южной части Реутова.

С 2014 по 2017 год главой Реутова был Сергей Геннадиевич Юров. Большое внимание уделяется сфере ЖКХ и благоустройству, улучшению городской среды. Ведется капитальный ремонт многоквартирных домов, большое внимание уделяется реконструкции котельных, создается концепция единого архитектурного облика Реутова.

На сегодняшний день, с 2017 года и по настоящее время глава города - Станислав Анатольевич Каторов. В городе активно создаются новые рабочие места, ведется всесторонняя поддержка предпринимательства, развиваются образование и здравоохранение, спорт и культура. Постоянно благоустраиваются дворы, парки и скверы. Были открыты детский технопарк "Изобретариум" и его филиал "Изобретариум 2.0", Ледовый дворец, в южной части города появился новый Дом культуры.

Напомним, выставка, удостоенных памяти людей проходит в музейно-выставочном центре городского округа Реутов, находящимся: по адресу ул. Победы д. 2. Вход на выставку бесплатный. Подробности – по телефону +7 (495) 528-64-10.