Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Реутове отметили 80-летие контрнаступления в Битве за Москву
06.12.2021, 15:03
446 Просмотров

5 декабря у Вечного огня мемориала «Реутовцам, погибшим за Отечество» состоялся митинг, посвящённый памятной дате. В нём приняли участие глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов, председатель Совета ветеранов Валерий Нечай, депутаты городского Совета, коллеги, активисты партийного проекта «Историческая память», кадеты, юнармейцы, жители города.

Станислав Каторов в своём выступлении напомнил о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне. По его словам, все ныне живущие находятся в неоплатном долгу перед ветеранами и должны сделать всё, чтобы обеспечить их заботой и уютом.

— Именно в этот день 80 лет назад наша армия и наш народ доказали всему миру, что нацистскую армию можно победить. Более 25 дивизий народного ополчения были сформированы из москвичей и жителей Подмосковья. Из Реутова 5000 человек отправились на фронт. Оставшиеся в тылу участвовали в создании оборонительных укреплений около столицы. В эти дни мир увидел стойкость и непоколебимость русского народа. Дорогие ветераны, уважаемые труженики тыла, дети войны! Низкий вам поклон, желаем вам огромного здоровья, — сказал градоначальник.

Председатель Совета ветеранов Валерий Нечай уверен: память о подвигах Великой Отечественной войны необходимо хранить всегда, независимо от праздничных дат, поскольку советский гражданин, его мужество, стойкость, несгибаемость и самоотверженность — это примеры, на которые стоит равняться.

— Мы откинули врага в первые же дни на 100–150 километров. Заря победы зародилась на нашей родной земле — в Подмосковье. Мы должны помнить и свято чтить погибших. Светлая память всем тем, кто остался в земле, защищая нашу столицу, — сказал Валерий Нечай.

Председатель Совета ветеранов упомянул 101-летнюю реутовчанку Клавдию Машкову:

— Она — единственная из оставшихся в городе фронтовиков, защищавших Москву от врага 80 лет назад, и одна из старейших жителей Реутова. Большой жизненный путь, её стойкость и жизнелюбие — эти её качества должны служить примером для молодёжи. Слава ей и бесконечные слова благодарности!

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню — сотни красных гвоздик.

Мероприятия к 80-летию Битвы за Москву продлятся в Реутове не одну неделю.

В реутовском Музейно-выставочном центре 3 декабря открылась выставка «Ушедшие в бессмертие». На ней представлены уникальные документы и экспонаты о реутовцах, защищавших Москву в 1941 году. Можно увидеть выписку именного личного состава реутовской роты 25-го Балашихинского истребительного батальона, фотографии, документы, личные вещи бойцов, которые защищали столицу не только в Балашихинском истребительном батальоне, но и в других подразделениях действующей армии, а также в дивизиях народного ополчения.

С 1 декабря реутовские школьники активно публикуют в соцсетях свои короткие видеобращения участникам Битвы под Москвой в рамках ещё одной акции, стартовавшей в регионе к знаменательной дате, — «#БитваПодМосквой2021». В частности, ученица третьего класса школы № 5 Варвара Ляпина поблагодарила участников Битвы под Москвой за мирное небо над головой: «Дорогой ветеран, дорогой прадедушка! Прошло уже 80 лет с тех страшных времён. Спасибо тебе, дорогой прадедушка, за то, что защитил нашу Родину, спасибо тебе за возможность улыбаться солнцу, жить и учиться!».

В эти дни в школах проходят уроки мужества, конкурсы рисунков и сочинений, образовательные акции, флешмобы, экскурсии и выставки. На ряде мероприятий участникам будут раздавать памятные ленты оливково-красного цвета, как на колодке медали «За оборону Москвы».

Наша справка:

Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой, 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941 года) и наступательный, который состоит из двух этапов — контрнаступления (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 30 марта 1942 года). В западной историографии битва известна как операция «Тайфун».