Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Конструктор ракетной техники встретился в клубе «Бархатная осень» с любителями хорового пения
26.01.2022, 11:11
449 Просмотров

В рамках проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие» реутовчане старшего поколения не только бесплатно посещают различные кружки или выезжают на экскурсии, но и встречаются с интересными людьми.

Вот и в хоровую студию Елены Щербаковой, где занимаются 35 реутовчанок «серебряного возраста», приехал почетный гость — конструктор ракетной техники, ветеран АО «ВПК «НПО машиностроения» Вячеслав Порядин.

Вячеслав Николаевич — человек с богатой жизненной историей, работал с известными конструкторами и инженерами. У него есть что рассказать, а еще он поет шансон и любит стихи Есенина.

Так что гостя с нетерпением ждали, к встрече все было готово, в том числе и вопросы.

Физика…

Устройство ракет почему-то не очень заинтересовало слушательниц, и они попросили 83-летнего инженера подробнее рассказать о себе, семье и интересных людях, с которыми ему приходилось встречаться во время работы.

Как сообщил Вячеслав Николаевич, у него сын и дочь, двое внуков. Половину своей жизни он посвятил обороне нашего государства. А все началось в 1962 году, когда после окончания Рязанского радиотехнического института Вячеслав приехал в Реутов, где и остался жить и работать.

С первых дней молодого инженера руководство НПО машиностроения определило в отдел по разработке военно-космической техники, доверив ему направление в области автоматики и телеметрии.

«Мне посчастливилось работать с легендарной личностью — Владимиром Николаевичем Челомеем. Ученый, академик, приятный в общении человек. Встречался с Сергеем Павловичем Королевым. Моим коллегой был Сергей Хрущев, сын генерального секретаря Никиты Хрущева», - рассказал Порядин.

С тех пор утекло много воды, и пенсионер Вячеслав Николаевич нашел применение своим силам на даче, которую построил исключительно сам. Здесь у него большой сад, он выращивает овощи, а также общается с семьей и друзьями.

... и лирика

Внимательный цепкий взгляд и спокойная манера разговора выдают в Вячеславе Николаевиче уверенного в себе человека. И по первому впечатлению невозможно себе представить, что он, технарь до мозга костей, вдруг окажется тонким знатоком поэзии Есенина и исполнителем шансона.

Затравкой к «концертной» части встречи стал гимн «Испытателей ракетной техники», который Вячеслав Николаевич исполнил с особым вдохновением под аккомпанемент Елены Щербаковой.

Затем он спел несколько песен в жанре русского шансона. Ему подпевали и с восторгом аплодировали зрительницы, а потом с волнением слушали, с каким чувством декламировал инженер-конструктор Есенина: «Нынче — юность моя отшумела, как подгнивший под окнами клен, но припомнил я девушку в белом…».

По окончании встречи участницы хора аплодисментами поблагодарили Вячеслава Порядина за интересное общение и пригласили его на чай.

Планы

Подобные мероприятия не первые и не последние. Ранее участники «Активного долголетия» встречались с работниками прокуратуры, сотрудниками банка. Это нужно для того, чтобы уберечь пенсионеров от мошенников. Об этом рассказала «Реуту» депутат фракции «Единая России», руководитель партпроекта «Старшее поколение» Анна Бабалова.

По ее словам, в скором времени встречи с интересными людьми планируется организовать и в филиале клуба «Активное долголетие» на Юбилейном проспекте, 30/2.