Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
160 реутовчан приняли участие в традиционном фестивале-конкурсе
27.01.2022, 11:11
418 Просмотров

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова в рамках проектов партии «Единая Россия» «Крепкая семья» и «Новая школа» прошла торжественная церемония награждения юных участников ежегодного городского фестиваля-конкурса декоративно-прикладного искусства «Чудеса Рождества».

Главная задача этого мероприятия, по словам организаторов, – создание творческой среды, воспитание художественных навыков в семьях города и, конечно же, предоставление возможности всем желающим продемонстрировать мастерство и фантазию, дизайнерские идеи и оригинальность в создании работы. Среди произведений юных мастеров и художников – ажурная вырезка из бумаги, текстильные техники, сложные объёмные макетные композиции и рождественские диорамы, удивительные и неповторимые изделия из пластилина, проволоки, бумаги…

По словам заведующей отделом МВЦ по основной деятельности Натальи Перминовой, работ в этом году привезли так много, что члены жюри – а это деятели искусств, преподаватели декоративно-прикладного и изобразительного искусства, общественные деятели – были не на шутку озадачены выбором: кто же лучший из лучших?

– В нашем рождественском фестивале приняли участие более ста шестидесяти человек. Это, пожалуй, рекорд, – улыбается Наталья. – В итоге жюри даже приняло решение разделить церемонию награждения на три этапа, иначе наши музейные стены всех не вместили бы. Начать приятную процедуру вручения наград с самых юных участников и именно в праздничный день Рождества – есть в этом что-то особенно знаковое и символичное. Члены жюри очень долго спорили, какие именно работы должны быть удостоены призовых мест. В итоге было принято решение присвоить их сразу нескольких участникам. Активнейшее участие в судействе приняли и сами зрители – у нас много работ, которые получили призы зрительских симпатий, чему мы все очень рады.

Чтобы ярче прочувствовать особенную атмосферу рождественского фестиваля, музыкальное открытие поручили солистке, участнице модерн-фолк группы «Русален», руководителю детской вокальной студии «Весёлые звёздочки» Екатерине Нистряну. После исполнения ею Рождественской песни открытие церемонии награждения началось с приветственных слов директора МВЦ Антонины Кошкиной. Она отметила, что конкурс накануне Рождества проходит ежегодно.

– Рождество – это светлый праздник, который ждут в семьях на разных концах планеты, и мы надеемся, что каждый, кто сегодня пришёл на фестиваль, испытает самые радостные, самые удивительные эмоции. Наша выставка представляет лучшие образцы детского, семейного, коллективного и индивидуального творчества жителей Реутова, и сегодня мы имеем возможность увидеть их во всём многообразии, – добавила Антонина Степановна. – Очень хочется поддержать юных артистов. Мы понимаем, какой труд стоит за каждой конкурсной работой: в подготовку вложены усилия детей, преподавателей, родителей. И мы верим, что этот фестиваль сплотит семьи, наполнит общение близких людей особым содержанием.

Праздник получился знаменательным не только для детей, но и для их родителей и педагогов. Их волнение и приподнятое настроение чувствовались на расстоянии. После того как были вручены грамоты и памятные подарки, все участники фестиваля-конкурса «Чудеса Рождества» собрались в центре зала для коллективного фото, держа в руках свои работы – может, и не шедевры, но сделанные с любовью и со всей душой.

Одиннадцатилетняя ученица школы № 2, лауреат фестиваля Дарья Тарабрина своего счастья не скрывала: она заняла первое место в номинации «Импровизация. Смешанная техника»!

– Мы уже не в первый раз представляем свои работы в этом Рождественском конкурсе, с детского садика стараемся принимать активное участие во всех творческих мероприятиях родного Реутова, – говорит её мама. – Раньше мы брали третьи, вторые места, а вот первое – это впервые. Прогресс!

– В этом году я сделала рождественскую ёлку, – присоединяется к маминым словам Даша, – собирала её из лоскутков, старалась – и очень рада, что её оценили не только родители, но и жюри.

Девятилетняя Вероника Левченко, ученица школы № 5, получила приз зрительских симпатий и тоже этому очень рада.

– Я слепила Ангела из солёного теста, а потом его разукрасила, – рассказывает она. – Когда нам в школе предложили участвовать в конкурсе, то мне почему-то в голову сразу пришла идея сделать рождественского Ангела. А материал, тесто, мы с мамой выбрали, решили попробовать. До этого никогда ничего подобного не делали.

Мозаичных ангелочков представили и ученики студии «Мозаика», которая размещается в Музейно-выставочном центре. Педагог, преподаватель студии Маргарита Донских отмечает, что сегодня здесь можно увидеть работы двух её восьмилетних учеников.

– Невозможно представить праздник Рождества Христова без ангелов, – уверена она. – В нашем случае они выполнены в уникальной мозаичной технике, истоки которой берут начало ещё в Античности. В своих работах мы используем натуральный камень, смальту, стеклянную плитку или витражное стекло – в итоге получается изображение, сделанное из мелких деталей.

Нельзя было не заметить и ещё одну очень творческую семью с говорящей фамилией – Выставкины. Награды получили сразу четыре сестры: Елизавета, Маргарита, София и Ксения. Девочкам от тринадцати до восьми лет.

– Мы все занимаемся в «Парусе», это филиал Подростково-молодёжного центра, – рассказали сёстры. – А вообще, у нас ещё есть братик и сестра. Они тоже и рисуют, и шьют, и мастерят, так что скоро нас всех шестерых будут награждать!