Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе будет восстановлена усадьба «Горенки»
08.02.2022, 12:12
504 Просмотров

В Администрации городского округа Балашиха состоялась рабочая встреча, на которой обсудили перспективы развития культурно-паркового комплекса «Горенки».



«Наша задача - в течение 2 недель подготовить дорожную карту развития усадьбы, которая пройдет согласование в администрации округа, министерстве культуры, Минмособлимуществе и Главном управлении культурного наследия Московской области. Мы хотим не просто отреставрировать усадьбу, важно сделать это место точкой притяжения для всех жителей региона», — сказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Фомичев.

Он отметил, что для качественного выполнения задачи к работе привлекут краеведов, историков и всех заинтересованных граждан. В основном доме, планируется восстановить эпоху XVIII века, там будут проводить тематические выставки. Например, «Победа над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года», «350-летие со дня рождения Петра I», «Первая мировая война», «Военный и трудовой подвиг Балашихинцев в годы Великой Отечественной» и другие.

«Мы собираемся создать музейную экспозицию «От карет и телег до современных автомобилей», в которой будет представлено более 200 экземпляров, построить лодочную станцию, зоны общественного питания и церемониальный зал, где влюбленные смогут провести красивые выездные регистрации брака», — поделился Вячеслав Фомичев.

Депутат добавил, что комфортными и интересными для посещения важно сделать не только сами помещения. В планах создать прогулочные зоны, установить беседки.

«Созданную велопрокатную зону, связующую усадьбы Горенки и Пехра-Яковлевское, мы планируем соединить с уже функционирующим велодорожным пространством Балашихи. Важно не просто отреставрировать усадьбу, а сделать это место точкой притяжения для всех жителей региона», — подчеркнул народный избранник.

Напомним, что «Горенки» – одна из самых известных усадеб современной Балашихи. В разное время ею владели именитые дворяне, включая князей Долгоруких и Разумовских. Несмотря на то, что «Горенки» долгое время были заброшены, они по-прежнему остаются одним из любимых мест балашихинцев.