Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Выставка московского художника-анималиста — в музее Реутова
25.02.2022, 17:05
479 Просмотров

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова работает выставка знаменитого московского художника-анималиста Сергея Строганова, на которой представлено более 30 картин, изображающих исчезающих животных. 23 февраля состоялось торжественное открытие экспозиции с участием автора.

Выставка называется «Посланники мира», и название это выбрано не случайно:

— Животные становятся агрессивны по отношению к человеку тогда, когда сам человек вторгается в их среду обитания, — говорит Сергей Строганов. — Почему-то мы привыкли считать себя королями природы, но это далеко не так. Животные не заслуживают того, чтобы их уничтожали ради наживы и развлечений. 

«Посланники мира» Сергея Строганова — не статичные, застывшие фигуры зверей. Здесь каждая работа словно показывает их душу — тонкую, ранимую, грустную. «Что же вы делаете, люди, зачем вы уничтожаете нас?» — безмолвно спрашивают написанные на полотнах панды, тигры, манулы и другие вымирающие виды. Одна из центральных работ выставки — триптих «Не вижу, не слышу, не говорю», наполненный ещё одним философским смыслом: люди привыкли отмахиваться от проблем животных, не хотят о них знать.

Все картины нарисованы карандашом. Именно эта техника, по мнению художника, хоть и наиболее сложная, но позволяет максимально реалистично, точно, порой жёстко фиксировать фактуру, придавать изображению одушевлённый вид.

В настоящее время Сергей работает над новым проектом, который обещает быть ещё более масштабным и амбициозным. В него войдут представители и подводного мира, и Антарктики, и саванны, и многих других пространств.

— Наша сегодняшняя выставка показывает красоту окружающего мира, — считает директор МВЦ, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Антонина Кошкина. — И в то же время напоминает нам об ответственности, которую мы несём за сохранение баланса между человеком и природой, привлекает внимание к проблемам экологии. Очень важно, что выставку посещают дети, ведь они должны любить природу, заботиться о ней. Формат выставки мы несколько расширили, ребята здесь не только смотрят на картины, для них подготовлен целый урок экологического воспитания.

На открытии выставки присутствовали кадеты из 5 «К» класса школы № 1, они могли задать интересующие их вопросы Сергею Строганову и получить на них исчерпывающие ответы. Кроме того, школьникам раздали карандаши и листы бумаги, с помощью которых они смогли передать всю палитру чувств и эмоций, полученных в ходе изучения картин.

— Мы предлагаем нашим юным посетителям изобразить животных, занесённых в Красную Книгу, — рассказывает лектор-экскурсовод МВЦ Екатерина Нистряну, — это и своеобразная арт-терапия, и сопереживание за судьбу животных.

— Большое спасибо художнику за созданные образы, – говорит куратор кадетского отряда 5 «К» класса Ирина Корецкая. — Поднятые им проблемы очень актуальны, они заставляются задуматься о том, кто мы в окружающем мире, правильно ли себя ведём по отношению к животным, ведь в современном, компьютерном мире мы порой забываем о природе, об экологии, о том, как важно беречь окружающий нас мир.

Детям понравилась выставка, многие из них признались, что были очень удивлены, узнав о том, что все картины нарисованы только карандашом.

— Мне очень понравились картины, — говорит Саша Корецкий. — Как с помощью только карандаша можно было так реалистично нарисовать! Больше всего моё внимание привлекла картинаа «Спящий манул» — на ней изображён очень трогательный зверёк, которого хочется оберегать и защитить.

А вот Матвея Чубаря более всего захватила картина, на которой леопард отпускает на волю голубя. Мальчик увидел в ней тонкий философский аспект, смысл которого в той доброте и милосердии животного мира, которым людям иногда не мешало бы и поучиться.

Выставка «Посланники мира» в МВЦ будет открыта до 26 марта. Она проходит в рамках партпроектов «Новая школа» и «Крепкая семья».

Наша справка

Художник-анималист Сергей Строганов родился 23 октября 1982 года в городе Киржач Владимирской области, где провёл свое детство и юность, уже тогда увлекаясь рисованием, посещая художественную школу. Особенно хорошо у него получаются работы, выполненные карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала именно в этом направлении искусства — карандашной анималистической графике. На протяжении многих лет он оттачивает своё мастерство и с 2010 года с удовольствием приступает к рисованию животных цветными карандашами.

В 2013 году его работы занимают первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в номинации «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году он участвует в Неделе искусств в Португалии в номинации «Академическая графика. Рисунок» и занимает второе место. В 2016 работы художника занимают все первых три места на Кубке России по художественному творчеству «Ассамблея искусств» в конкурсе «Графика». В 2017 году получает первое место в арт-проекте «По следам красной книги». В этом же году становится финалистом международного конкурса «Золотая черепаха».

Работы Сергея Строганова отмечены Российской Академией художеств.

С 2015 года в российских музеях с большим успехом проходит его персональная выставка «Отражения», на которой представлены иллюстрации к басням Эзопа и Лафонтена.

Премьера выставки «Посланники мира» состоялась в 2017 году в Лондоне. В 2018 году эту экспозицию впервые увидели в России, в Тамбовской областной картинной галерее, Ростовском музее изобразительных искусств, Орловском музее изобразительных искусств, Брянском художественном музее, Вологодской областной картинной галерее.