Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сегодня отмечается Всемирный день поэзии
21.03.2022, 15:03
587 Просмотров

С самых древних времен люди выражали свои чувства и мысли стихами и поэмами, и эти мысли находили свой отклик в сердцах тысяч и миллионов других людей. Поэзия есть в каждой культуре и на каждом континенте. Именно она является выражением наших общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира.

Первыми стихами, которые слышал в своей жизни каждый человек, были слова колыбельной песни, которую напевает мама. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

В истории русской культуры она традиционно играла большую роль. Да и где, как не в России, подарившей родному Отечеству и миру величайшего гения Александра Сергеевича Пушкина, праздновать его с подобающим размахом и величием.

В День поэзии нельзя не вспомнить о поэтах-фронтовиках, чье творчество спасало русских людей в годы Великой Отечественной войны. Мужество и любовь нераздельны в сердце солдата. Наверно, поэтому стихи военных лет производят впечатление особенной цельности и гармоничности.

От первого до последнего дня войны не умолкал голос таких поэтов, как Симонов и Исаковский, стихи которых читал буквально каждый. Их стихи учили воевать, преодолевать все тяготы: страх, смерть, голод, разруху. Более того, они помогали не только воевать, но и жить. Именно в суровую военную пору был создан поэтический шедевр Симонова: «Жди меня, и я вернусь». Произведение брало за живое убеждённостью в неотвратимости встречи людей, тянущихся друг к другу. А число стихов М.Исаковского, которые стали песнями, впечатляет. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы. Многие его песни и в наши дни воспринимаются, как народные, - «Одинокая гармонь», «Услышь меня, хорошая», «Лучше нету того цвету», «Огонек», они звучат уже более 80 лет.

Потрясения войны родили целое поколение молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым, имена их теперь широко известны: Булат Окуджава, Николай Панченко, Анна Ахматова, Муса Джалиль и многие другие.

Невозможно не вспомнить о поэтах-шестидесятниках. В их числе Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий и многие другие, чьи голоса наполнили жизнь особым смыслом.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. И сегодня, в День поэзии, стихи звучат с самого утра. С Днем поэзии вас, дорогие друзья!" - поздравил депутат Государственной Думы Вячеслава Фомичева с прекрасным творческим праздником - Днём поэзии.