Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутовчан в течение 2022 года познакомят с традициями народов России
28.03.2022, 11:11
455 Просмотров

В Музейно-выставочном центре (МВЦ) Реутова поздравили работников культуры с профессиональным праздником и торжественно открыли Год культурного наследия народов России. Мероприятие проходило в рамках партийных проектов «Единой России» «Историческая память» и «Старшее поколение».

"Благодаря работникам культуры люди имеют возможность любоваться произведениями искусства, слушать хорошую музыку, читать прекрасную литературу", — отметил в своём выступлении депутат реутовского Совета, член фракции «Единая Россия» Александр Могрешов.

По его словам, именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодёжи, мотивирует созидание и творческий поиск. Поздравив с профессиональным праздником работников культуры Реутова, Александр Могрешов пожелал им творчества, здоровья, успехов и мирного неба над головой.

По случаю торжественного открытия Года культурного наследия народов России сотрудники МВЦ совместно с молодогвардейцами, ансамблем народного танца «Девчата» и другими приглашёнными артистами подготовили культурно-развлекательную программу «Духовное богатство России».

"Ежегодно президент объявляет тематику года, которая посвящена наиболее важному направлению жизни нашей страны, — отметила, открывая концертную программу, начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасия Николаенко. — Этот год стал Годом культурного наследия почти 200 народов, которые живут сегодня в России. У каждого из них свои традиции, но всех объединяет одна большая страна, в которой все эти народы веками живут в мире, добре и согласии".

Лауреат международных конкурсов и фестивалей Ульяна Журавлёва песней «Ты Россия моя» задала тон часовой концертной программе с народными танцами разных уголков России — Башкирии, Татарстана, Чувашии, республики Марий Эл, Мордовии в исполнении хореографического коллектива под управлением Татьяны Голландцевой «Девчата». Музыкальную культуру Бурятии представила на этой встрече преподаватель детской музыкальной школы № 2 Анастасия Бубеева, сыграв на удивительном национальном струнном инструменте — морин-хуре. Ведущая торжества — лектор-экскурсовод МВЦ Екатерина Нистряну вместе со своим соведущим погружала гостей мероприятия в детали традиций тех народов, чьи самобытные танцы в национальных костюмах исполнили «Девчата».    

Председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай под занавес торжества поблагодарил всех артистов за прекрасные номера и отметил, что в Реутове в дружбе и мире проживают сегодня представители множества разных народов.

"Наша страна победила в Великой Отечественной войне, потому что её считали своим домом и защищали все как один — русские, армяне, грузины, белорусы, татары, представители других народов, живущих в родном для них Отечестве. Сейчас нас пытаются разделить, поссорить, в трудное время проявились у нас «деятели культуры», для которых существует только одно богатство — деньги, которые они на нас зарабатывали. Эти деятели сейчас сбежали из страны, и это, наверное, к лучшему, потому что наше настоящее богатство в культуре и традициях, которые популярны не год и не два, а живут в людях десятилетиями и веками, из поколения в поколение", - добавил председатель.

Директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина подчеркнула, что духовное богатство народов нашей страны — всеобщее достояние. Сегодня очень важно, чтобы его прочувствовали и любили все, особенно нынешняя молодёжь и дети.

Напомним, цели проекта «Историческая память» - объединить усилия государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения как федерального, так и регионального уровня. Необходимо усилить работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия. Партийный проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни.