Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» и Минпросвещения выработали меры, которые гарантируют выполнение программ капремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием
30.03.2022, 12:12
377 Просмотров

Они, в том числе, касаются увеличения финансирования программ в текущих условиях



Программы безусловно будут выполнены, невзирая на санкции и трудности. Для «Единой России» это магистральное направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из бюджета уже выделены необходимые средства, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он отметил, что большинство регионов начали программу капремонта школ, задержка есть примерно по 20 объектам из более чем 1600.

«Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Объективных причин и задержек с объявлением конкурсных процедур нет и быть не может», – сказал Андрей Турчак.

Он предложил перераспределять между регионами средства на капремонт школ в случае нарушения сроков выполнения. До 15 апреля регионы, которые срывают графики, должны устранить имеющиеся недочеты.

Он напомнил, что на 2022 год выделено из федерального бюджета более 66 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за 2 года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, из них в этом году – 1653 школы.

Чтобы повысить эффективность расходов на капремонт школ и компенсировать рост стоимости материалов, секретарь Генсовета предложил оптимизировать расходы и упростить ряд процедур. Он также призвал с самого начала включить в процесс капремонта все ответственные службы и органы власти, которые впоследствии принимают объекты.

Андрей Турчак также предложил Правительству найти дополнительное финансирование на организацию школьного питания, так как отдельные продуктовые позиции выросли в цене на 30%.

Председатель комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Линара Самединова отметила, что создание безопасной, комфортной и современной инфраструктуры в образовании – первоочередная задача для Подмосковья

«До конца года в регионе построят 28 объектов образования. Но важно ведь не только создавать новые учебные заведения, корпуса, но и поддерживать те школы, которые требуют капитального ремонта. На 5 лет у нас предусмотрен ремонт 328 школ. В нынешних условиях важно не допустить срыва сроков, помочь избежать лишних бюрократических процедур. Также, по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, депутаты вместе с общественностью ведут контроль проведения капремонта и строительства на всех социально значимых объектах. Это позволяет вовремя выявлять недочеты и оперативно исправлять их на всех этапах работы», – прокомментировала Линара Самединова.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии.