Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
26.04.2022, 11:11
468 Просмотров

26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Радиоактивный пожар выбросил в атмосферу смертельно опасные частицы, которые находили потом по всему Северному полушарию. Оценить в полной мере последствия той трагедии невозможно до сих пор.

В ликвидации аварии на ЧАЭС участвовали около 800 тысяч человек, в народе их назвали «ликвидаторами» или «чернобыльцы». Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей. В той или иной мере ее последствия затронули многие страны Европы.

В День чернобыльской трагедии пусть каждый вспомнит о том страшном событии, почтит память погибших и отдаст честь и поклон ликвидаторам последствий аварии, чтобы каждый из людей на планете был осторожен и рассудителен, чтобы мир никогда не знал таких бед.

Наша обязанность чтить их подвиг, помнить о погибших при выполнении своего долга и умерших от последствий катастрофы. В День чернобыльской трагедии мы искренне хотим всем пожелать безопасного, светлого, доброго, счастливого мира, в котором нет места для трагедий, катаклизмов и катастроф.