Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Митинг в честь Дня Победы в Реутове возглавил Игорь Брынцалов
08.05.2022, 19:07
511 Просмотров

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне реутовчане возложили цветы к Вечному огню мемориала Славы в память о тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь с грозным противником. Торжественный митинг возглавил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, в нём также участвовали глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов, депутат регионального парламента Тарас Ефимов и депутаты городского Совета, представители АО «ВПК «НПО машиностроения», ветераны и труженики тыла, школьники, кадеты и жители.

Спикер Мособлдумы отметил, что Великая Отечественная — самая кровопролитная война в истории человечества, унёсшая в нашей стране миллионы жизней, не обойдя стороной ни одну семью. 

«Это великий праздник. Мы радуемся и, конечно, скорбим. Скорбим по 27 миллионам погибших. Наша задача — помнить их подвиг и чтить. Вечная память и вечная слава героям-победителям», - сказал спикер. 

Свой кровавый след оставила война и в Подмосковье. Проходят годы и десятилетия. Но память о бессмертном подвиге нашего народа будет жить вечно. Жить в наших сердцах, передаваться от поколения к поколению — в эти дни мы чествуем ветеранов и тружеников тыла, глубоко благодаря их за беспримерное мужество и героизм.

Вклад в общую Победу внесли и жители Реутова. Как на фронте, так и в тылу. Этот подвиг никогда не будет забыт! Около пяти тысяч жителей города ушли на фронты Великой Отечественной, из них на полях сражений погибли более тысячи, многие пропали без вести. Рота реутовских добровольцев, влившаяся в состав Балашихинского батальона народного ополчения, отправилась на защиту столицы 7 ноября 1941 года прямо с парада на Красной площади. Многие погибли на Богородицком поле под Вязьмой. Они ценой своей жизни на несколько дней приостановили движение врага на Москву.

Население города в течение военного периода составляло 9 тысяч человек, и не было ни одного жителя, который бы не помогал фронту и стране. Экономика города в короткий срок была перестроена на военный лад, здесь действовали два госпиталя. Местная противовоздушная оборона была создана сразу после первых налётов фашистской авиации на Москву, ужас бомбёжек вскоре испытали и реутовчане. За полгода воздушных боёв и действий зенитной артиллерии в Московской зоне ПВО 15 самолётов противника были сбиты силами 250-го зенитно-артиллерийского полка, штаб которого дислоцировался в Реутове.

«Мы сегодня особенно вспоминаем всех тех, кто не вернулся с войны. Помним о каждом из тех, кто ушёл на фронт из Реутова и не вернулся... Ковалась победа и на предприятиях города, в тылу. Благодарю всех тех, кто сегодня пришёл к Вечному огню. Каждый День Победы скрепляет нас и консолидирует. Мирного неба над головой», - подчеркнул глава. 

Вместе с кадетами, школьниками и жителями Игорь Брынцалов, Станислав Каторов и Тарас Ефимов возложили цветы к Вечному огню. В завершение митинга участники почтили память не доживших до наших дней героев войны минутой молчания.

Напомним, на городском мемориале Славы высечены на гранитных плитах 962 фамилии. За последние годы из небытия были возвращены более двухсот имён — поисковая работа продолжается.