Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий
01.09.2022, 17:05
370 Просмотров

В том числе – участников СВО



Закрепить такое право «Единая Россия» предлагает также за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и рядом других льготников, сообщил один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Соцобслуживание этим людям уже положено, но сейчас им приходится за него платить», – пояснил он.

Андрей Турчак отметил, что власти отдельных регионов на своём уровне решили вопрос предоставления бесплатного соцобслуживания иным категориям граждан.

«В Москве, Татарстане, Ленинградской, Белгородской областях и ряде других субъектов социальные работники приходят к инвалидам боевых действий и ветеранам бесплатно. Приносят продукты, помогают с уборкой, ремонтом, другими бытовыми и юридическими вопросами. Законопроект «Единой России» сделает эти региональные практики общефедеральным правилом. И ещё одним звеном в системе комплексной социальной защиты наших воинов, участвующих в СВО», – заключил Андрей Турчак.

Член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Владимир Вшивцев отметил, что депутатскому корпусу в регионах, в том числе и в Московской области, необходимо будет проработать совместно с депутатами Госдумы и Советом Федерации эффективный механизм реализации данной законодательной инициативы.

«Люди, прошедшие горячие точки и военные конфликты, получившие тяжелые ранения, должны чувствовать поддержку со стороны государства. У нас в регионе действует такая мера поддержки, но сейчас она доступна только для одиноко проживающих инвалидов боевых действий. Принятие данного закона потребует дополнительных средств для его реализации», – отметил Владимир Вшивцев.

Парламентарий также добавил, что принятие инициативы «Единой России» поможет распространить и обобщить лучшие региональные практики оказания социальной поддержки населению.

Отметим, сейчас бесплатное соцобслуживание предоставляют несовершеннолетним детям; лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов; лицам, у которых на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход не превышает предельную величину для конкретного субъекта РФ.

Авторами документа также стали сенаторы Инна Святенко и Виктор Бондарев, а также депутаты Госдумы Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Артём Туров, Артём Бичаев и Игорь Кастюкевич.