Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы открыли «Парту Героя» в школе №2
12.10.2022, 16:04
608 Просмотров

Московская область исторически славилась подвигами своих известных земляков, которые ценой своей жизни совершили мужественные поступки в интересах не только своей малой Родины, но и всей страны.

В рамках партийного проекта «Новая школа» для увековечивания памяти Героев Московской области исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с председателем Совета ветеранов Реутова Валерием Нечаем, руководителем местного отделения «Молодой Гвардии» Ильнуром Сафиным, а также сторонниками партии и учителями школы открыли парту героя, выпускника школы №2, погибшего в Афганистане, Ковшуры Юрия Ивановича.

Юрий родился 8 сентября 1960 года в Реутове на улице Советской, 21. В школу поступил в 1967 году. Школа №2 находилась в то время на улице Гагарина. В Афганистане служил в в/ч 40381 под Кандагаром с декабря 1979 г. Неоднократно в составе автомобильных колонн совершал рейсы по доставке военных и народнохозяйственных грузов, проявив себя смелым и решительным воином.

В один день Юрий с группой водителей большегрузных машин получили очередное задание, с которого он уже не вернулся. На горной дороге завязался бой с душманами, в котором Юрий погиб.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении иинтернационального долга в Республике Афганистан Ковшура Юрий Иванович был награждён посмертно Грамотой Президиума Верховного Совета СССР 28 декабря 1988 года.

«Мы благодарны тем, кто воевал и защищал нашу родину, а ведь ребята были немногим старше тех, кто сегодня собрался тут. Но они своей верой, беззаветной преданностью, мужеством завоевали мир для многих поколений. И наша задача - этот мир беречь и память беречь», – подчеркнул председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещённой на ней информации о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшим в историю Отечества и/или являющимся героем нашего времени; его биографией, фотографией, героическим путём. Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, ученик попадает на интернет- энциклопедию «Википедия», либо на сайт школы, где представлена информация о героях.