Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутат Мособлдумы провел прием жителей по социальным вопросам в Общественной приемной партии «Единая Россия» в Реутове
15.02.2023, 10:10
309 Просмотров

Всего на прием к областному депутату записалось четыре заявителя



Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной думы вместе с исполнительным секретарем реутовского отделения партия «Единая Россия» Дамиром Делевировым провел прием граждан по социальным вопросам.

Зинаида Байматова рассказала, что стоит на очереди на жилье с 2003 года, проживает с супругом, дочерью и внучкой в общежитии коридорного типа.

«Живем в стесненных условиях, очередь двигается, но медленно. Мы 211-е и получается, что за три года в Реутове выдали только 25 квартир. И еще одна проблема – это высокие коммунальные услуги за наши комнаты – платим порядка 7 тысяч ежемесячно, хотя стараемся экономить на всем», - посетовала женщина.

Специалист Администрации г.о. Реутова Ирина Кадушкина рассказала, что всего в очереди на улучшение жилищных условий стоит 430 горожан.

«Ваша дочь может воспользоваться программой «Молодая семья», мы готовы ее проконсультировать, оказать содействие в сборе документов», - сообщила специалист городской администрации.

Тарас Ефимов отметил насущность жилищной проблемы в муниципалитетах Подмосковья близких к Москве.

«Бизнес строит много, но это коммерческое жилье. Обеспечение же нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан относится к вопросам местного значения и с учетом стоимости квартир это становится неподъемной ношей для муниципалитетов. Вопрос требует законодательного переосмысления и другого подхода. Например, софинансирование данной программы из регионального и федерального бюджетов, возможность приобретения жилья в регионе с помощью жилищного сертификата», - отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что никого в муниципальной очереди передвинуть нельзя, придется ждать. А вот по вопросу высокой коммунальной оплаты обязательно сделает запрос в МосОблЕИРЦ и предложил заявительнице вместе с дочерью изучить программу «Молодая семья».

Пенсионерка Станислава Сторчак рассказала, что у нее была выявлена онкология, она перенесла тяжелую операцию и сейчас ей требуется долгая реабилитация.

Тарас Ефимов разъяснил порядок оказания материальной помощи и, какие документы необходимо будет подготовить для рассмотрения заявления.

«Решение о выплате принимает Управление социальной помощи на специальной комиссии. Учитывается доход семьи, в которой проживает заявитель, тяжесть заболевания и другие моменты. Будем ходатайствовать о выделении вам помощи», - сказал парламентарий.

Еще два заявления также касались оказания материальной помощи на приобретение дорого стоящих лекарств в связи с перенесенной операцией на глаза и сердце. Документы также будут переданы в управления социальной защиты.

По завершению приема Дамир Делевиров поблагодарил Тараса Ефимова за внимание к обращениям жителей Реутова.

«Наши совместные партийные приемы с депутатами Московской областной думы и Государственной Думы РФ проходят достаточно эффективно, так как часть вопросов решается уже во время встречи. Обязательно сохраним этот формат, в том числе часть приемов, по просьбам горожан, сделаем на других территориях Реутова», - подчеркнул исполнительный секретарь местного отделения партии.

Депутат Московской областной думы Тарас Ефимов проводит приемы еженедельно, запись по телефону: +7 968 760 00 90.