Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парта Героя» открыта в школе № 4 в Реутове
16.02.2023, 16:04
454 Просмотров

Почётная парта, право учиться за которой будет предоставляться только лучшим учащимся средней школы № 4 в Реутове, добившимся отличных успехов в учёбе, спорте, творческой деятельности и труде, посвящена воину-интернационалисту Андрею Лысенко. Он окончил школу № 4 в 1978 году, затем был призван в армию, а зимой 1981 года погиб в Афганистане, спасая жизнь своего боевого товарища.

В торжественной церемонии открытия «Парты Героя» вместе с учениками школы № 4 принимали участие глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай, депутат Совета депутатов Реутова Анатолий Лавров и племянник Андрея Лысенко — Максим Попков совместно с активистами проекта «Историческая память» и сторонниками партии.

Мероприятие проходило в День памяти воинов-интернационалистов, который ежегодно отмечают 15 февраля — в день вывода советских войск из Афганистана, состоявшегося в 1989 году.

Эта дата знаковая для всей страны, подчеркнул в своём выступлении Станислав Каторов, отметив, что с окончания Великой Отечественной войны нашим воинам-интернационалистам пришлось пройти не только Афган, но и десятки горячих точек на планете, отстаивая в борьбе с международным терроризмом и интересы своей страны, и свободу жителей других государств.

«Суть везде одна и та же: наш народ всегда борется за правду, — сказал Станислав Каторов, — а ещё он борется за свою историю, которую многие пытаются извратить и переписать. Но наша память священна».

Градоначальник поблагодарил коллектив педагогов и учащихся школы № 4 за бережное отношение к памяти бывших учеников, погибших в ходе исполнения своего воинского долга. Напомним, в 2015 году на втором этаже этого учреждения появился школьный мемориал, увековечивший память не только Андрея Лысенко, но и Дениса Остапенко, который тоже учился в школе № 4 и тоже погиб — в 1995 году на Северном Кавказе.

Станислав Каторов пояснил, что «Парты Героев» появляются в учреждениях образования по всей стране. Они призваны напоминать нынешнему подрастающему поколению, что в жизни каждого человека всегда есть место подвигу.

Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов тоже отметил важность всероссийского патриотического проекта «Парта Героя», который появился по инициативе партийцев «Единой России» в 2018 году и реализуется в рамках ещё одного большого партпроекта — «Новая школа».

«Наше поколение воспитывалось на примерах пионеров-героев и участников Великой Отечественной войны. У вас, ребята, тоже есть свои герои. Андрей Лысенко и Денис Остапенко выросли в этом городе, учились в вашей родной школе. Я уверен, что, зная об их подвиге, вы, как и они, сможете достойно защитить нашу Родину и ответить на новые вызовы», - подчеркнул Тарас Ефимов.

Валерий Нечай, который сам участвовал в афганской войне, напомнил учащимся, что за девять лет в ней погибли около 15 тысяч советских солдат и офицеров:

«Среди тех, кого Родина послала в Афганистан с приказом выполнить боевую задачу, был Андрей Лысенко, молодой парнишка 20 лет. В одном бое со своим товарищем-гранатомётчиком он долго удерживал позицию, стараясь не допустить к этой высоте душманов. Его товарищ был ранен, Андрей вынес его с поля боя, но сам получил смертельные ранения и погиб на следующий день. Он свято, до конца выполнил свой долг. Память об этом должна жить и передаваться от поколения к поколению. Наша святая обязанность — помнить имена этих людей, верных присяге, верных своей Родине; наша задача — помнить и беречь историю своей страны, которая должна жить, быть доброй и светлой!»

Депутат Совета депутатов Реутова Анатолий Лавров рассказал, что оканчивал школу в те же годы, что и Андрей Лысенко:

Он из моего поколения — я тоже в 1977 году окончил школу. В Афганистан не попал только потому, что поступил в институт. Два моих друга тоже были в Афганистане, к сожалению, вернулся только один. Вечная память нашим героям!

Анатолий Лавров также отметил, что в ходе той войны советские воины завоевали огромный авторитет у афганского народа — они построили для простых людей много школ, больниц, воссоздавали инфраструктуру и обеспечивали население продовольствием. Пожалуй, только одна армия в мире воевала и продолжает воевать именно так. Это та историческая правда, которую сейчас стараются извратить те, кто подливает масло в огонь многих конфликтов, для кого любой народ — это разменная монета в игре за мировое господство.