Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Реутове
17.02.2023, 14:02
401 Просмотров

В Реутове прошёл митинг, посвящённый 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На Мемориале Славы на улице Победы собрались депутаты реутовского Совета, члены Общественной палаты муниципалитета и Совета ветеранов, юнармейцы, представители общественности — они возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших Героев.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. Советские и российские военнослужащие в период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России).

«Бойцы, спасатели и медики в разные годы всегда мужественно и самоотверженно защищали интересы нашей страны и спасали жизни мирных жителей во многих странах. Неоценима их роль в разрешении локальных конфликтов, на их счету — миротворческие миссии, противостояние терроризму и нацизму. Многие и сегодня выполняют служебный долг — в зоне специальной военной компании, Сирии, в составе Вооружённых сил Российской Федерации или международных миротворческих групп», — отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Реутовском Совете депутатов Геннадий Коконин.

С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. С выходом нашего контингента страна погрузилась в междоусобицы и волны интервенций, которые не прекращаются до сих пор.