Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок по всей стране для написания юбилейного «Диктанта Победы»
28.03.2023, 16:04
285 Просмотров

Международная акция состоится 27 апреля



Впервые «Диктант Победы» пройдёт в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растёт, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить её до каждого – как в России, так и за её пределами, в странах, поддерживающих наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

В свою очередь подмосковная «Единая Россия» готовит более 1 000 площадок для написания «Диктанта Победы». Они будут располагаться на базе школ, колледжей и высших учебных заведений. Также юбилейный диктант жители смогут написать в музеях и воинских частях.

В этом году уникальными площадками станут музеи «Зоя», Новый Иерусалим, Военно-технический музей в Черноголовке, музей-заповедник «Бородинское поле», а также парк «Патриот» и Главный храм вооруженных сил Российской Федерации.

«Ежегодно мы видим рост числа участников «Диктанта Победы». В сентябре, в день окончания Второй мировой войны, в Московской области более 70 тысяч человек приняли участие в нашей акции. Из них 2 наших земляка вошли в ТОП-20 абсолютных победителей. Это в очередной раз доказывает, что наши жители любят историю и бережно хранят память о подвигах наших отцов», – отметил секретарь Московского областного отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» – «Диктант Победы» состоится 27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.