Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутовчане написали Диктант Победы на 15 площадках
27.04.2023, 19:07
277 Просмотров

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество



На 15 площадках в Реутове 27 апреля прошла Всероссийская акция «Диктант Победы – 2023». Это одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, проверить свои знания и получить новую информацию о героях Великой Отечественной войны.

Диктант включал два варианта по 25 вопросов в каждом, на ответы отводилось 45 минут. Вопросы носили разноплановый характер: вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы или героя битвы. Посвящены же задания были значимым в истории России датам: Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда.

В школе № 10, где в числе участников диктанта был глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов, постарались создать соответствующую атмосферу, в которой сразу оказывались участники историко-патриотической акции, — здесь были развёрнуты две экспозиции, посвящённые Битве под Москвой и блокаде Ленинграда. Десятая школа — уже традиционное место для Диктанта, который в этом году проводился в пятый раз.

«Акция призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков», - отметил Станислав Каторов.

Участие в акции на территории главного управления Росгвардии по Московской области, расположенного в Реутове, приняла российская актриса, телеведущая, театральный педагог Яна Поплавская.

«Диктант Победы это то, что необходимо каждому из нас. Было бы очень здорово, если об он проводился не один раз в год, а чаще. Что такое память? Память это мы с вами. Человек без памяти не существует. Если говорить о том, что Диктант приносит нам и новым поколениям, то это память о том, что сделали наши отцы и деды. И когда мы пишем Диктант Победы, мы вспоминаем их подвиг. Наша страна держится на истории, семья держится на истории. Нам нужен тот фундамент, на который мы будем опираться. Если ты не знаешь историю страны и семьи, то как ты сможешь ответить на вопрос «кто ты?»», - подчеркнула Яна Поплавская.

После регистрации участники познакомились с правилами, по которым проходил диктант, и приступили к ответам на вопросы. По отзывам многих, акция — отличная возможность попробовать свои силы и узнать новое о самых важных этапах Великой Отечественной войны.

Акция «Диктант Победы» была запущена «Единой Россией» в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы.