Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутов присоединился к общероссийской акции «Вахта памяти»
02.05.2023, 10:10
299 Просмотров

Церемония открытия этой ежегодной историко-патриотической акции в нашем городе состоялась 26 апреля с участием главы Реутова Станислава Каторова, ветеранов, старшеклассников из всех школ муниципалитета и их родителей в Молодёжном культурно-досуговом центре.

— Мы сегодня даём старт всероссийской акции «Вахта памяти», которая по традиции проходит в нашем городе перед каждым 9 Мая, — сказал градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов.

Он отметил, что каждый раз это целый ряд мероприятий, которые нужны для того, чтобы все мы помнили о главном:

— В гимне России есть слова «Славься, страна! Мы гордимся тобой!». Но для этого нужно знать историю Отчизны, чтить память тех, кто воевал, проливал кровь за неё.

Открытие Вахты памяти в этот раз проходило в формате общегородского урока истории, подготовленного одной из финалисток регионального конкурса «Учитель года Подмосковья» Ольгой Монаенковой из школы № 5. В связи с этим председатель Совета ветеранов городского округа Валерий Нечай отметил, что в сегодняшнем мире священная память нашего народа о войнах и военных конфликтах важна как никогда. Её нужно беречь, сохранять и передавать дальше как эстафету исторической правды.

— Сегодня в городе проходят сотни мероприятий, посвящённых приближающемуся Дню Победы. Это конкурсы, уроки мужества с участием ветеранов войны и боевых действий, воинов дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, тружеников тыла, — заметил Нечай. — Обычно, открывая Вахту памяти, мы с интересом слушаем доклады школьников о судьбах земляков — участников войны. Очень важно, что уже 20 лет в нашем городе поисковая работа не прекращается и открывает всё новые имена реутовчан, подаривших всем нам Великую Победу. Я желаю вам продолжать искать сердцем, передавать эту эстафету народной памяти из поколения в поколение!

Начавшийся затем открытый урок истории по теме «Они живы, пока мы их помним!» не был похож на обычные школьные уроки, когда учитель приводит массу фактов и цифр из учебника, скорее, это был очень эмоциональный спектакль, точнее несколько киноновелл и песен, воссозданных по воспоминаниям реальных людей — выпускников школ 1941 года и их учителей, блокадников и фронтовиков, тружеников тыла. Многие в зале так прониклись увиденным, что не сдержали нахлынувших слёз.

Десятиклассники из школы № 6 Ксения Кострова, Софья Зотова и Ружан Болотова признались, что благодаря такому необычному уроку истории они по-настоящему прочувствовали важность и значение памяти о том, какой ценой далась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне. Они искренне поблагодарили организаторов мероприятия за новый формат церемонии, за эмоции, знания и чувства, которые она им подарила.

Член городского Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Анатолий Витушко после открытого урока истории тоже попросил слово и рассказал школьникам о том, что Великая Отечественная война застала его в трёхлетнем возрасте на территории Белоруссии. Была страшная бомбёжка, но в первые дни войны ему с мамой всё-таки удалось выжить. В послевоенные годы он почти 30 лет прослужил в армии, а после отставки долгое время работал в школе заместителем директора по патриотической работе.

— Вы, дорогие школьники, мне все очень дороги и знакомы, — заметил генерал-майор. — Могу сказать вам, что сегодня состоялся великолепный урок истории, который, уверен, никого не оставил равнодушным.

Ветеран вооружённых сил закончил своё выступление стихотворением поэта Михаила Ножкина, в котором есть такие строки: «Война закончилась, но память поколений, как фронтовая дружба, вечна и тверда. Нас никогда никто не ставил на колени и не поставит ни за что и никогда!».

Добавим, что после церемонии открытия всероссийской Вахты памяти в Реутове многие ребята и учителя разошлись по своим школам, а старшеклассники школы № 6 отправились на следующее ежегодное традиционное мероприятие, которое проводят в преддверии каждого Дня Победы, — наводить порядок на воинском захоронении воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны от ран в госпиталях Реутова. Таких мероприятий в рамках стартовавшей Вахты памяти в нашем городе в ближайшие дни будет ещё множество.