Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Парта Героя появилась в школе № 1 в честь Василия Барсукова
05.05.2023, 14:02
401 Просмотров

Парта Героя — ученическая парта с размещённой на ней фотографией и информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени



Школа № 1 Реутова присоединилась к всероссийскому проекту «Парта Героя» — в учебном учреждении состоялась торжественная церемония открытия парты в честь Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, выпускника школы Василия Барсукова.

В мероприятии приняли участие глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов, депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов, председатель Совета ветеранов городского округа Валерий Нечай совместно с активистами проекта "Новая школа" и сторонниками партии.

«Эта парта станет хорошим поводом узнать о наших Героях больше, увидеть примеры для подражания и стимулом для патриотического воспитания детей», - сказал Станислав Каторов.

Василий Барсуков окончил реутовскую школу № 1 в 1938 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Василию Николаевичу Барсукову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». И после представления к званию Героя лётчик сражался столь же отважно и увеличил свой боевой счёт: к 9 мая 1945 года гвардии капитан В. Н. Барсуков совершил 346 боевых вылетов, участвовал в 72 воздушных боях, лично сбил 22 самолёта противника и четыре — в группе.

Парта Героя ранее уже появилась в нескольких школах муниципалитета. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы и городского округа.