Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фронтовика из Реутова поздравили с 9 мая
09.05.2023, 21:09
515 Просмотров

По всей стране 9 мая проходят праздничные мероприятия в честь 78-ой годовщины Великой Победы



Участницу Великой Отечественной войны Марию Федоровну Остапенко поздравили с Днём Победы сенатор Российской Федерации Ольга Забралова, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. 9 Мая они побывали в гостях у ветерана, вручили букеты цветов и подарочные наборы.

«У каждого из нас есть свои традиции на День Победы. Для меня много лет — это навестить Марию Фёдоровну Остапенко. Совсем юной ей пришлось пройти все испытания военных лет. В 19 лет она уже сражалась в составе отдельного батальона: дежурила на вышке, была связисткой и телефонисткой. Спасибо за жизнь, дорогая Мария Фёдоровна! Вы пример невероятной силы духа, беззаветного служения Отечеству. Мы все преклоняемся перед Вашим подвигом», — написал Игорь Брынцалов в своём Telegram-канале.

Станислав Каторов отметил, что пример беззаветного служения Марии Фёдоровны Родине важен для всех нас, особенно для молодых защитников Отечества.

За праздничным столом фронтовик говорила про молодость, про мирную жизнь. Вспоминала и страшные годы войны. Молодые девчонки, они вынуждены были выполнять всю мужскую работу: и копали, и стреляли, и дежурили на вышке.

Юной Маше приходилось учиться обращению с винтовкой 1891 года со штыком, который был выше неё самой, изучать противогаз, по десять-двадцать раз за ночь подниматься по учебной тревоге, бежать в обмотках в обуви 40-ого размера при своём 36-ом, лазить по столбам...

Сначала в сложнейших условиях она заготавливала лес для нужд фронта. Потом и до конца войны служила в 29-й отдельной прожекторной батарее ПВО, в основном — в роте на взводе управления связи, знала все точки и позиции, расчёты; узнавала самолёты по шуму мотора. Была телефонистом, связистом, прожектористом. Победу встретила в Минске.

Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией».