Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школьники Реутова примерили на себя профессии будущего
18.07.2020, 16:04
990 Просмотров

Учащиеся восьмых и девятых классов реутовских школ прошли профориентационный тест и познакомились с профессиями, которые могут быть востребованы в будущем. Мероприятие состоялось на базе детского технопарка «Изобретариум», который ориентирован на многие специальности, в том числе на те, которым только предстоит набирать обороты. 

Как рассказала руководитель «Изобретариума» Наталья Кивва, детский технопарк ведёт образовательную деятельность более чем по двадцати программам и даёт ребятам возможность попробовать себя в различных профессиях:  

— Сегодня мы знакомим школьников с тем, как определиться с выбором профессии и продумать свою «дорожную карту» на будущее, куда пойти дальше учиться. После того, как ребёнок определился в технопарке с направлением, он должен понимать, где эти знания дальше развивать и куда двигаться, где его ждут с этим образованием, кто его будущий работодатель.   

Основным инструментом для такой работы с детьми стал портал дистанционного образования Geekhunter, разработанный в «Изобретариуме». Помимо образовательной, он выполняет ещё и профориентационную функцию и является объединяющим цифровым пространством для ребят, учреждений образования и будущих работодателей.  

Профориентационный тест, составленный под наблюдением психолога, позволяет подобрать психотип ребёнка, под который определяется конкретное направление, способное заинтересовать ребёнка. 

— Мы больше ориентируемся на технические и естественно-научные специальности, но в то же время портал расскажет о профессиях будущего, которые могут объединять в себе несовместимые, на первый взгляд, профессии. По ним будет понятно, какие навыки развивать ребёнку, — пояснила Наталья Кивва. 

Профориентационное мероприятие проходило в рамках партийного проекта «Новая школа» и было подготовлено совместно с Управлением образования горадминистрации. Местное отделение партии и фракцию «Единая Россия» представляли депутаты реутовского Совета Дмитрий Легчилов и Андрей Середой. 

— Таким образом мы знакомим подростков со специальностями, которые они могут для себя выбрать, чтобы к окончанию школы ребята по возможности определились для себя с профессией, которую хотят освоить. Мы считаем важным на раннем этапе познакомить школьников с профессиями, которые сегодня востребованы, — это инженеры, химики, математики, конструкторы и другие специальности, которые позволяют молодым людям развиваться, — отметил Дмитрий Легчилов. 

Он добавил, что подобные тесты для учащихся проводятся на регулярной основе.