Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проект «Активное долголетие» возобновил свою работу в Реутове
04.08.2020, 16:04
647 Просмотров

С августа после четырёхмесячного периода вынужденной самоизоляции реутовчане старшего поколения снова могут посещать кружки и секции своего любимого клуба общения «Бархатная осень» еженедельно. Старту, точнее возобновлению реализации в Реутове проекта «Активное долголетие» совместно со сторонниками и членами партии «Единая Россия» в рамках проекта «Приходи в парк» 3 августа посвятили долгожданную праздничную встречу горожан «серебряного» возраста в Центральном городском парке.

В ближайший месяц всем, кто ранее пел, танцевал, занимался спортом, китайской гимнастикой или рукоделием по программам «Активное долголетие» и клуба «Бархатная осень», предложен безопасный формат встреч и занятий – не в помещениях, а на свежем воздухе, с соблюдением необходимых мер защиты от коронавирусной инфекции – в перчатках и масках, соблюдая дистанцию. Об этом, приветствуя всех собравшихся в Центральном парке, оповестила заместитель председателя Совета депутатов Реутова, депутат фракции местного отделения партии «Единая Россия», руководитель проекта «Старшее поколение» и уникального в своём роде Фонда социальной поддержки населения Анна Бабалова.

– Мы воспользовались тем, что ограничения в Московской области, введённые в период пандемии коронавируса, сейчас постепенно снимаются, – пояснила Анна Васильевна. По её словам, мероприятия на свежем воздухе губернатор региона проводить уже разрешил, поэтому Фонд соцподдержки, преподаватели, администраторы и тренеры клуба «Бархатная осень», а также дирекция по развитию парковых территорий Молодёжного культурно-досугового центра (МКДЦ) Реутова объединили усилия, чтобы пенсионеры снова почувствовали радость полноценной жизни, общения и встреч на занятиях проекта «Активное долголетие».

– Весь август у нас расписан, занятия будут проходить только на улице – в Центральном парке, парке «Фабричный пруд» и на стадионе «Старт», – уточнила Анна Бабалова и ещё раз подчеркнула, что обязательное условие для всех, кто собирается на них приходить, – соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Впрочем, никому из членов «Бархатной осени» необходимость соблюдения этих мер лишний раз объяснять не нужно: пожилые люди относятся к группе риска, поэтому они и сами прекрасно понимают, что коронавирусная инфекция может снова пойти в наступление, если пренебрегать простыми правилами, которые позволяют защитить от неё и себя, и всех окружающих. Представители старшего поколения говорили на этой встрече о том, что за несколько месяцев очень устали от вынужденного одиночества и затворничества в своих квартирах и на дачах. Они всерьёз соскучились друг по другу, но прекрасно понимают, что даже при этом нужно всё же держать дистанцию, надевать маски и перчатки, пользоваться антисептиками – не рисковать.

Гости мероприятия, а среди них были председатели Общественной палаты и Совета ветеранов Реутова Оксана Широбокова и Валерий Нечай, начальник Реутовского управления социальной защиты населения Людмила Шестакова, Артём Савин из комплексного центра соцобслуживания и реабилитации «Реутовский», а также спонсоры из японской компании Sysmex RUS, подарившие реутовчанам синтезатор для музыкальных занятий на свежем воздухе, – все они тоже желали организаторам и участникам возобновлённого сезона «Активного долголетия» в Реутове здоровья и благоразумия. 

На празднике в Центральном парке в этот день не обошлось без жизнеутверждающих песен в исполнении лучших солистов «Бархатной осени» и Фонда социальной поддержки населения – Глеба Иванова, Елены Щербаковой, Натальи Золдыревой, а также Анны Зайцевой. Помимо этого всем юбилярам, которые в период затянувшейся самоизоляции отмечали свои дни рождения, на встрече в парке вручили небольшие подарки от Фонда социальной поддержки населения. А ещё на мероприятии случился показ авторской коллекции модной одежды – «Берега», которую в технике лоскутного шитья создала мастер и наставник «Бархатной осени» и «Активного долголетия» Алла Иванова. Словом, возобновление активной и насыщенной событиями культурной и спортивной жизни реутовчан старшего поколения получилось в Центральном парке запоминающимся и многообещающим. А всё самое интересное ещё впереди!

Для тех, кто хочет присоединиться к проекту «Активное долголетие» в Реутове, – расписание занятий на август:

по вторникам с 10 до 11.30 на стадионе «Старт» можно заняться оздоровительной гимнастикой цигун;

по четвергам в парке «Фабричный пруд» с 10 до 11.30 – научиться петь вместе с хоровой студией «Бархатной осени»;

по понедельникам с 11 до 12.30 в Центральном парке на южной стороне города встречаются завсегдатаи и новички танцевальных занятий «Фитнес с улыбкой».

Помимо этого по средам с 9.30 и до 11 на стадионе «Старт» будут встречаться любители скандинавской ходьбы. Уточнять возможные изменения в расписании августовских занятий их организаторы обещают в аккаунтах клуба «Бархатная осень» и «Парки Реутова» в «Инстаграм». Напомним, что все занятия для представителей старшего поколения в проекте «Активное долголетие» бесплатные.

Если кто-то ранее в них не участвовал – приходите, вас тоже ждут! Лето в парках Реутова, как и во всём Подмосковье, в самом разгаре. Всё, что нужно для участия, – это желание. Зарегистрироваться на занятия можно прямо на месте их проведения по социальной карте, которая есть у каждого пенсионера. И не забывайте про маски и перчатки: меры предосторожности от вирусной инфекции в нынешних условиях всем лучше соблюдать.