Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В третью субботу августа во всем мире отмечается День бездомных животных, который в 2020 году пройдет 15 августа
14.08.2020, 16:04
575 Просмотров

Всемирный день бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

Среди беспризорных животных велик процент потерявшихся, а также выброшенных человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам и появился День бездомных животных.

На 123 заседании Мособлдума приняла изменения в КоАП региона, которыми устанавливается ответственность за нарушение требований в области обращения с животными.

«О необходимости защиты прав животных неоднократно говорил Президент РФ, и важность этого в очередной раз была подчёркнута закреплением в Конституции РФ нормы об ответственном обращении с ними. Поэтому мы считаем крайне актуальным закрепить в подмосковном КоАПе ответственность для тех, кто эту норму не соблюдает», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин рассказал, что министерством установлен порядок по организации деятельности приютов, по обращению с животными без владельца, по госнадзору.

Федеральным законом установлено, что животные без владельца подлежат отлову, транспортировке в приют и возврату на прежнее место обитания. Порядок, установленный министерством, предусматривает, что юрлица и ИП, которые осуществляют отлов не должны наносить животным увечья, травмы и допускать их гибели. За данные нарушения в КоАП устанавливаются штрафы:

• на должностных лиц – от 10 тысяч до 15 тысяч рублей;

• на индивидуальных предпринимателей – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

• на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Порядок по организации деятельности приютов устанавливает ряд требований – по содержанию животных, обустройству ветеринарного пункта, карантинного помещения, по кормлению, выгулу, уходу и др. За несоблюдение устанавливаются штрафы: