Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы обсудили с предпринимателями Реутова планы на текущий год
26.02.2021, 16:04
408 Просмотров

Об итогах работы городских предприятий в 2020 году и задачах на текущий год для обеспечения экономического роста с представителями бизнеса в ходе Совета директоров организаций Реутова беседовал глава муниципалитета, член Московского областного регионального Совета Союза машиностроителей России, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. Во встрече, состоявшейся в рамках партийного проекта «Локомотивы роста», также принимали участие депутаты Московской областной Думы Тарас Ефимов и Вячеслав Фомичёв. 

Градоначальник в своём выступлении рассказал, что общий объём доходов региона составил 683 млрд. рублей, в планах — дополнительно привлечь в Подмосковье около 5 млрд. рублей. Задача местных властей заключается в том, чтобы убедить предпринимателей, ведущих свой бизнес в Реутове, перевести свои компании в налоговую резиденцию муниципалитета. Так, в прошлом году в городском округе было зарегистрировано 53 фирмы. От такого перехода выигрывает и муниципалитет, и предприятия. Например, когда компания начинает строить какое-либо здание, то она заинтересована в том, чтобы проложить к нему комфортную дорогу и благоустроить прилегающую территорию. Здесь может помочь администрация — на уровне Московской области достигаются соглашения о том, что 50% уплаченных организацией налогов вернутся в бюджет города, эти средства как раз и направят на благоустройство.

«Если предприятие готово перейти в нашу налоговую резиденцию, то и мы со своей стороны окажем поддержку. Мы понимаем, что только в таком взаимодействии можно быстрее развивать городской округ», — отметил Станислав Каторов.

Он добавил, что крупнейшим налогоплательщиком не только Реутова, но и всего региона является «НПО машиностроения», и передал слово заместителю генерального директора военно-промышленной корпорации, председателю Московского областного регионального Совета Союза машиностроителей России Валерию Бунаку, который напомнил, что во II квартале 2020 года из-за пандемии всё производство остановилось:

«Тем не менее, нам удалось во втором полугодии нагнать то, что было возможно. «НПО машиностроения» отчислило в консолидированный бюджет всех уровней (федерального, областного и муниципального) стандартные 6 млрд. рублей, из них 1, 7 млрд. рублей — в Реутов. Считаю, что мы справились».

Кроме того, предприятию удалось сохранить штат, а это около 4, 3 тысячи сотрудников. По показателю чистой прибыли военно-промышленная корпорация вышла практически на уровень отчислений в консолидированный бюджет — 4,6 млрд. рублей. При этом организация, по словам Бунака, пошла по ответственному пути отношения к бюджету страны и не воспользовалась «ковидными» льготами.

«Задача на текущий год — восстановить и доделать всё то, что не удалось в 2020 году, и продолжить развиваться», — заключил Валерий Бунак.

Другой крупный налогоплательщик муниципалитета — группа компаний «Favorit Motors» хоть и с небольшой задержкой в три месяца, но всё же смогла в прошлом году открыть новый автосалон марки Toyota, а также сохранить штат сотрудников. Как сообщил член правления организации Сергей Садовский, в этом году фирма планирует открыть центр Genesis— премиум подразделение Hyundai, это позволит создать в городском округе дополнительно 45 рабочих мест.

Ещё одно значимое предприятие муниципалитета — торговая марка «У Палыча», где трудятся 1790 сотрудников. В прошлом году компания запустила новые производственные корпус и линию, получила сертификацию по европейским стандартам, ввела 14 видов тортов и пирожных. Кроме того, фирма в числе других городских предприятий пришла на выручку медикам в разгар ковида — обеспечивала их горячим питанием. За активное участие в добровольческой деятельности по оказанию помощи в период пандемии коллектив «У Палыча» отметили благодарственным письмом Московской областной Думы. Глава Реутова поблагодарил компанию и все другие предприятия муниципалитета, которые не остались в стороне в такое непростое время. Он отметил, что готов помогать в любых возникающих вопросах, чтобы бизнес рос, развивался и приносил налоги в бюджет городского округа.

Встречаться с предпринимательским сообществом, по мнению Тараса Ефимова, всегда интересно и важно. Он напомнил о льготном налогообложении, о преференциях для впервые зарегистрированных и о внедрении налога на профессиональную деятельность — самозанятых. А Вячеслав Фомичёв пообещал проконсультировать каждого, кому потребуется рекомендация в налоговых вопросах — после службы в Вооруженных силах, он работал в органах власти, затем в бизнесе, поэтому хорошо знает налоговые законы и готов давать советы, как поступить в той или иной ситуации.