Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные депутаты-единороссы подготовили региональную поправку к закону о гаражной амнистии
12.03.2021, 10:10
437 Просмотров

Поправка Мособлдумы к проекту федерального закона о гаражной амнистии расширяет перечень людей, которые могут воспользоваться упрощенной системой оформления гаража в собственность 

Председатель Мособлдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Брынцалов пояснил, что главной задачей федерального закона и региональной поправки помочь гражданам защитить свою собственность. «Получение документа гарантирует наличие прав. Чтобы никто не смог изъять землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей, ссылаясь на незаконность этих объектов», - пояснил Брынцалов.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» заседание профильного комитета Мособлдумы, посвященное региональной поправке, состоится после принятия федерального закона. На заседании подмосковные законодатели вместе с экспертами дополнительно обсудят юридические и технические детали новой правовой нормы «применительно к региональной специфике».

Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию, депутат-единоросс Владимир Шапкин обратил внимание на ещё одно важное обстоятельство. «На сегодняшний день сведения о количестве гаражей, расположенных на территории Московской области, отсутствуют. Оформляя их в собственность, мы не только помогаем гражданам узаконить, а значит защитить своё имущество, но и расширяем базу налогообложения, а значит создаем условия для пополнения бюджета муниципалитетов», - сказал Шапкин.

Депутат добавил, что размер налога будет зависеть от решения местных советов. Согласно Налоговому Кодексу РФ, размер налога на гараж для физических лиц составляет 0,1% (на земельный участок 1,5%). Ставка налога может быть уменьшена до нуля либо увеличена, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов отметил, что предлагаемые поправки к федеральному закону позволят в упрощенном порядке легализовать собственность граждан, поставить гаражи на налоговый учет и таким образом ежегодно пополнять бюджеты муниципальных образований. Этот механизм уже работает в отношении дачных домов, так называемая дачная амнистия. Задача депутатов в этом вопросе шире, что просто законодательная инициатива. После принятия поправок Госдумой важно проинформировать своих избирателей о целях гаражной амнистии, разъяснить механизмы работы нового закона и, конечно, вести мониторинг его правоприменения. 

Законопроект о гаражной амнистии внесен в Госдуму партией «Единая Россия». 

Предполагаемый срок вступления в силу закона – 1 сентября 2021 года. Ожидается, что гаражная амнистия будет действовать до 2026 года.