Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Реутова провели традиционную акцию «Вахта Памяти»
16.04.2021, 09:09
484 Просмотров

В Музейно-выставочном центре Реутова (МВЦ) 14 апреля стартовала традиционная «Вахта Памяти». В церемонии её открытия приняли участие учащиеся реутовских школ и юнармейцы, почётными гостями мероприятия стали начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман, ветераны Вооружёных Сил, депутаты городского Совета, члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», командир поискового отряда «Батальон» Юлия Кузнецова и другие приглашённые.

Куратор общегородской «Вахты Памяти - 2021», заслуженный работник образования Московской области, учитель истории школы № 7 Галина Шевцова объявила о старте проекта, затем слово взяла директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина. Она рассказала об итогах поисковой работы за последние два года, которую работники центра, школьники и краеведы проводили совместно. Кошкина подчеркнула, что благодаря огромному личному вкладу, который внесла в поисковую работу недавно ушедшая из жизни ветеран педагогического труда Елена Соенкова, в музее регулярно над дополнением сведений о погибших в годы войны земляках работала целая группа школьников.

— Удалось найти новые фотографии погибших на фронте реутовчан, узнать их боевой путь, где они захоронены, найти данные о тех, кто считался пропавшим без вести, — рассказала Антонина Степановна. — Итогом этой работы стала новая редакция «Книги Памяти», которую мы выпустили к 75-летию Победы. Помимо этого на плитах мемориала Славы в прошлом году появилось 20 новых имён. В этом году к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны мы увековечим на Мемориале Славы имя ещё одного красноармейца — Владимира Тимофеевича Заболотного 1904 года рождения. Информацию о нём по запросу его родственника нам удалось узнать в военном комиссариате. В сентябре 1941 года Владимир Заболотный ушёл на фронт из Реутова, в феврале 1942 года погиб. В годы войны в ряды Красной Армии были призваны около 5000 наших земляков, почти 1000 имён тех, кто не вернулся, сегодня уже есть на мемориальных плитах и в городской «Книге Памяти». Мы будем вести наш поиск и дальше!

Антонина Кошкина также сообщила, что в МВЦ в рамках проектов «Историческая память» и «Старшее поколение» партии «Единая Россия» к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне открыты две тематические выставки. Первая — «Ветераны рядом с нами» — рассказывает о судьбах 22 фронтовиков, живущих сегодня в Реутове; вторая — «Дороги войны» — представляет свыше 20 макетов диорам, в которых с документальной точностью воссозданы в миниатюре различные военные сюжеты — от танковых боёв под Прохоровкой до сцен с защитниками Брестской крепости, Сталинграда, жителями блокадного Ленинграда и оккупированных фашистами деревень. Автор этих работ Александр Жаров рассказал, что каждую из диорам он создавал после внимательного знакомства с историей конкретных военных событий по архивным фотоснимкам, книгам и документальным фильмам.

Много слов на открытии «Вахты памяти» было сказано о том, насколько важно именно сейчас свято беречь и охранять правду о событиях Великой Отечественной войны: сегодня с разных сторон предпринимаются попытки переписать историю борьбы с фашизмом и умалить подвиги страны, жители которой положили на алтарь Победы свыше 20 миллионов жизней. Об этом говорили председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай, начальник Управления образования Иван Гетман и член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Реутова Сергей Шаров.

— «Вахта памяти» — наша дань тем солдатам, офицерам и ополченцам, которые ценой собственной жизни отстояли для нас мирное небо и свободу, — заметил Сергей Шаров. — С учётом последних тенденций в мире, когда некоторые норовят перетянуть на себя роль победителей, говоря о том, что фашизм в годы войны был уничтожен американцами, британцами, французами, всеми, кроме нашего народа, нам важно отстоять историческую правду и честь наших дедов и прадедов, совершивших великий подвиг для всего человечества!

— Ежегодно в рамках всероссийской «Вахты памяти» в Реутове мы проводим «Уроки мужества», круглые столы, митинги и конференции школьников, на которых они представляют результаты своих исследовательских работ, открывающие нам новые имена и сведения о реутовчанах, их судьбах и подвигах в военные годы, — отметил Валерий Нечай. — На реутовском Мемориале высечены имена 959 наших погибших на фронте земляков. От многих остались только имена, о их судьбах, жизни и подвигах мы знаем очень мало. Каждый год участники «Вахты памяти» стараются найти, открыть, показать всем реутовчанам факты о том, кто и как защищал наше Отечество. У нас в городе есть улица Реутовских ополченцев, хотелось бы, чтобы участники «Вахты Памяти - 2021» в год 80-летия со дня начала войны открыли нам больше страниц о судьбах именно ополченцев, которые в 1941 году отстояли столицу и почти все, к сожалению, погибли. Я призываю всех вас продолжать поисковую работу от сердца и души, успехов вам в этом поиске!

Как отметил начальник Управления образования администрации Реутова Иван Гетман, в рамках «Вахты Памяти», которая будет продолжаться целый месяц, во всех школах Реутова пройдут свыше 50 различных мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы. А в сам День Победы 9 Маяв пешеходной зоне у Мемориала Славы впервые собираются провести смотр школьных музеев в новом формате — это будет выставка под открытым небом, на которой все реутовчане смогут увидеть собранные школьниками и педагогами за многие годы документы и другие уникальные экспонаты о земляках, приближавших Победу не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу.

Командир поискового отряда «Батальон» Юлия Кузнецова сообщила, что в ходе экспедиций в места боевых сражений отряд за пять лет с момента своего создания поднял из земли и небытия останки 50 погибших бойцов и офицеров Красной Армии, после чего они были захоронены с воинскими почестями, информацию о найденных бойцах спустя много лет донесли в их родные семьи. Сегодня эта работа продолжается и в рамках всероссийского поискового проекта «Судьба Солдата», региональный штаб которого возглавляет тоже Юлия Кузнецова. По запросам родных в рамках этого проекта уже удалось установить судьбы, места гибели и захоронения бойцов, которые больше 70 лет считались навсегда пропавшими без вести.

Завершилась церемония открытия «Вахты Памяти -2021» в Реутове минутой молчания у «Вечного Огня» Мемориала Славы и возложением цветов в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. В день закрытия «Вахты» 13 маяреутовские школьники представят новые результаты своих поисковых исследовательских работ на большой общегородской конференции. Как сообщила Галина Шевцова, в этом году учащиеся расскажут о судьбах не только тех, кто призывался на фронт из нашего города, но и о боевом пути фронтовиков из своих семей. Как известно, после войны жить и работать в Реутов приехали тысячи семей из других городов страны, и почти в каждой из них есть свои герои, внёсшие вклад в общую великую Победу над страшным врагом.