Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единоросы Реутова провели уборку Мемориала Славы
26.04.2021, 12:12
489 Просмотров

Реутов неразрывно связан с историей воинской славы России. Здесь расположен один из флагманов оборонной промышленности страны — военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения». А символом подвига тысяч горожан в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах последних десятилетий является мемориальный комплекс «Реутовцам, погибшим за Отечество» на улице Победы. Горожане бережно ухаживают за комплексом, каждый год проводят здесь все необходимые работы по его содержанию. Лидер Движения общественной поддержки «Реутов. Завтра», депутат Мособлдумы Вячеслав Фомичёв вместе с жителями города в рамках партпроектов «Единой России» «Чистая страна» и «Историческая памать» привёл в порядок территорию у Мемориала Славы на субботнике 17 апреля.

В ходе уборки Вячеслав Фомичёв подчеркнул необходимость бережного отношения к памятникам, символизирующим народный подвиг. Реутов во время Великой Отечественной войны внёс свой вклад в общую победу над врагом — только самоотверженной работой в тылу можно было одолеть такого жестокого и опасного врага, как фашистская Германия.

— Не могла быть обеспечена общая победа без огромного труда всего нашего народа, когда все вместе: и школьники, и женщины, и пожилые люди — выпускали вооружение и обмундирование, — сказал Вячеслав Фомичёв. — Военное и послевоенное поколения заново создали многое из того, что мы сейчас имеем: больницы, школы, театры. Безмерная благодарность этим поколениям — своим подвигом они дали нам возможность жить под мирным, чистым небом.

Мемориал Славы в Реутове был основан 9 мая 1965 года, в день 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Была возведена стена памяти с барельефом воина-победителя и 12 плит, на которых были выбиты фамилии 160 воинов — рабочих фабрики, не вернувшихся с фронта. В 2016 году проведена реконструкция комплекса, состоялось открытие пяти новых гранитных плит, на которых увековечены 190 имен жителей Реутова, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.