Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Обращение губернатора определило новый вектор образования, считает директор школы из Реутова
03.05.2021, 12:12
481 Просмотров

Обращение губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Перемены то, что волнует людей» определило новый вектор развития образования в части появления школы-флагмана в каждом муниципалитете Подмосковья, считает директор средней школы №5, член партии «Единая Россия» Ирина Евдокимова.

«В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» в одной из школ города ежегодно открывается по одному специализированному классу. Известность получили инженерные классы в лицее, медико-биологические классы в шестой школе, у нас тоже определен свой профиль обучения для старшеклассников. Считаю, что вектор на поддержку образования, определенный в обращении губернатора, ускорит эти процессы, что безусловно повлияет на качество обучения», - сказала Евдокимова.

Она отметила, что многолетняя практика убедительно показала, что в системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов. Обязательным видится выявление и развитие способностей каждого учащегося, и создание условий для такого развития на каждом возрастном этапе.

«К концу девятого класса учащиеся должны определиться с местом дальнейшего обучения. Получение девятиклассниками документа об основном (общем) образовании позволяет выбрать разные маршруты: продолжить обучение в 10-ом классе школы (необязательно той же самой), поступить в учреждение среднего профессионального образования (например, колледж), начать трудовую деятельность. Сделать верное профессиональное самоопределение школьникам помогают взрослые: родители, учителя, психологи, в том числе специалисты по профориентации»,- продолжила педагог.

Она пояснила, что приоритетными для ее учеников являются: информационно-технологический профиль — информатика и физика; социально-экономический профиль — история и обществознание; естественно-научный профиль — биология и химия; гуманитарный профиль — литература и английский язык.

«Тесная связь с администрацией города в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» уже сейчас позволяет нам взаимодействовать с внешкольными образовательными центрами. Одним из таких стал детский технопарк «Изобретариум», где ребята могут на практике использовать полученные в школе знания и определиться с будущей профессией», - подытожила Ирина Евдокимова.

Андрей Воробьев в своем обращении наметил позитивные изменения должны быть заметны и ощутимы для всех жителей Подмосковья по всем направлениям жизни. Этот приоритет ляжет в основу программы ближайшего и перспективного развития Московской области.