Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В канун Дня Победы Андрей Середой поздравил ветерана Великой Отечественной войны
07.05.2021, 14:02
419 Просмотров

В преддверии празднования 9 Мая депутат Cовета депутатов, член фракции «Единая Россия» городского округа Реутов Андрей Середой в рамках партпроекта «Историческая память» навестил ветерана Великой Отечественной войны — Марию Фёдоровну Остапенко, чтобы поздравить и поблагодарить её за боевой подвиг. 6 августа ефрейтер по званию отметит своё 98-летие.

Депутат не только поблагодарил и поздравил ветерана, но и также выслушал рассказ женщины о нелёгких фронтовых днях.

«Накануне войны я тогда ещё юная вместе с сестрой гостили у родственников в Москве, я тогда купила новый тёмно-синий костюм в полоску: приталенный жакет, юбка в складку и крепдешиновая блузочка. А рано утром разбудил страшный голос из репродуктора: Война, - вспоминает Мария Фёдоровна, а дальше начались нелегкие четыре года фронта. За это время Мария Федоровна повидала немало страшных событий. 3 июля 1944 года вечером был настоящий ураган, связь с командованием прервалась. Приказали найти и устранить неисправность. Втроём с девочками мы шли от столба к столбу, позванивали и, наконец, обнаружили оборванный провод. Его надо было сбросить. Было страшно, мы плакали. Я полезла на тот злополучный столб. Провод сбросила, связь восстановилась. Я стала спускаться вниз. Вдруг задела электрический провод. Через меня прошел ток. Дальше уже ничего не помню. Девочки сняли меня и доставили в часть, но думали, что я уже мертва», - вспоминает Мария Остапенко.

На сегодняшний день Мария Фёдоровна живет одна, сама себя обслуживает, следит за собой, отлично выглядит. Она сама убирается дома, ведёт хозяйство и печёт вкусный хлеб.

После беседы и вручения подарочных наборов Андрей Середой поинтересовался возможными проблемами, что могли возникнуть у ветерана и ее семье для их оперативного решения, а также пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.