Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Оркестр под окном и танки на улице: Реутов отметил День Победы
09.05.2021, 20:08
443 Просмотров

Звуками военного оркестра под окнами домов встретил Реутов 9 Мая, торжества продолжились на сценических площадках, а на главной пешеходной улице Победы состоялся памятный митинг и прошла выставка военной техники, часть мероприятий была перенесена в формат онлайн, сообщает пресс-служба Главы администрации, Секретаря местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Станислава Каторова.

Ранним утром участники акции «Поющие дома» на ретромобилях выступили во дворах домов муниципалитета, в которых живут участники Великой Отечественной войны, для них исполнили песни военных лет. На улице Победы были представлены макет дивизионной пушки ЗИС-3, советский автомобиль ГАЗ-ММ с зенитной установкой, бронетранспортёр БТР-40 и другие экспонаты, радом с которыми могли сделать фото на память все желающие. А ученики и преподаватели городских школ провели для жителей мастер-классы и подготовили выставки, посвящённые Великой Отечественной войне».

В торжественном митинге у Вечного огнна на мемориале Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» приняли участие председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, глава городского округа Реутов Станислав Каторов, председатель Совета ветеранов Валерий Нечай.

— Мы никогда не забудем тех, кто пал за Родину на полях сражений. Такие люди есть в каждом доме, в каждой семье. Мы никогда не забудем, каким невероятным напряжением сил был остановлен враг на нашей подмосковной земле под стенами столицы, наших земляков, навечно вписавших свои имена в историю, — сказал Игорь Брынцалов.

Глава Реутова Станислав Каторов заметил, что с каждым годом становится всё меньше живых свидетелей и участников событий Великой Отечественной войны:

— На сегодняшний день в Реутове проживают 22 ветерана Великой Отечественной войны. Вместе с нашими депутатами, юнармейцами, молодогвардейцами «Единой России» мы постарались окружить вниманием каждого из них. Лично побывал в гостях у наших ветеранов, поздравив их со священной датой и вручив подарки.

Градоначальник отметил, что из-за ситуации с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции по рекомендации Роспотребнадзора часть мероприятий в Реутове проходит в режиме онлайн в сети Интернет. Однако есть возможность и лично посетить ряд праздничных акций.

Так, в майские дни Музейно-выставочный центр в Реутове представил обновлённую экспозицию. Желающие могут посетить как традиционные выставки, рассказывающие про историю города, так и увидеть в отдельном зале работы Александра Жарова, объединённые темой «Дороги войны». На ней представлены исторические реконструкции в миниатюре, демонстрирующие фрагменты славной истории подвигов советского народа в суровые годы войны.

В новом Доме культуры на улице Южной День Победы отметили участники детского мастер-класса по рисованию, а воспитанники Центра культуры и искусств выступили с праздничным концертом.