Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Управлении образования администрации прошел тематический приём жителей в рамках партпроекта «Новая школа»
02.07.2021, 16:04
715 Просмотров

Тематический приём жителей в рамках партпроекта «Новая школа» прошёл в Управлении образования администрации городского округа. Начальник отдела дошкольного и коррекционного образования, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» Наталья Битерякова отвечала на вопросы пришедших на приём, касающиеся в основном очерёдности в детские сады. Чаще всего на данную проблему жалуются жители южной стороны города.

– В России был достаточно высокий рост рождаемости с 2012 года. В 1990-е годы в стране закрылось множество детских садов и других образовательных учреждений, которые бы пригодились сейчас. В Реутове проблема получения места в дошкольном учреждении касается в первую очередь новых микрорайонов и новостроек, квартиры в которых покупают чаще молодые семьи. В северной части Реутова с этим лучше, и таких вопросов не возникает, – рассказала Наталья Битерякова.

Городские власти и Управление образования предпринимают меры, направленные на выход из ситуации. Например, открываются группы кратковременного пребывания – форма вариативного предоставления образовательных услуг.

– Это хорошая возможность для мам освободиться на три-четыре часа и заняться домашними делами. Некоторые в это время успевают даже поработать. Около 350 человек в городе ежегодно получают данную услугу, – говорит начальник отдела дошкольного образования. – Сегодня в городе есть 6,574 тысячи мест, функционирующих в режиме полного дня.

Если ребёнка не получается устроить в порядке очерёдности на полный день, можно воспользоваться возможностью посещать группу кратковременного пребывания, – разъясняет Битерякова.

Если родители хотят, чтобы ребёнок попал в детский сад в возрасте двух-трёх лет, то встать в очередь необходимо в первые месяцы после его рождения. Сделать это можно на портале https://uslugi.mosreg.ru/ в окошке «подача заявления в детский сад». Процедура займёт несколько минут. Заявителю перезвонит оператор и подтвердит или скорректирует заявление. Если родитель хочет посмотреть, на какой позиции в очереди находится его ребёнок, сделать это можно на том же портале в окошке «проверка заявления в детский сад».

Вопрос получения места в детском саду не единственный для специалистов Управления образования. Обратиться сюда можно и по общим вопросам, связанным с образованием, и со своими предложениями по улучшению работы городских учреждений. Приём граждан проходит два раза в неделю: по понедельникам и средам с 10 до 18 часов. Записаться на приём можно на сайте Управления образования. Можно также обратиться по номеру 8 (495) 528-01-07.