Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Реутовские Единороссы почтили память народных ополченцев
07.07.2021, 14:02
521 Просмотров

В рамках партийных проектов «Единой России» «Историческая память»  и "Старшее поколение" в Реутове открыли выставку, посвящённую 80-летию формирования дивизий народного ополчения, защищавших Москву в 1941 году. В мероприятии приняли участие депутат Совета депутатов Реутова Марина Кудинова, председатель Совета ветеранов городского округа Валерий Нечай, краеведы и потомки народных ополченцев.

День памяти народного ополчения – 6 июля в списке ежегодных региональных памятных дат Московской области появился с 2017 года. Многое для этого сделал один из реутовских краеведов, почётный ветеран Подмосковья Владимир Собко. Он же вместе со школьниками, увлечёнными поиском сведений о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, в 2014 году обратился в Совет депутатов Реутова с инициативой о присвоении одной из новых улиц Реутова наименования «улица Реутовских Ополченцев». В мае 2015 года улицу с таким названием и мемориальную доску в память о земляках-ополченцах торжественно открыли в микрорайоне 6а городского округа. Информация об этом событии, а также о судьбах реутовских ополченцев представлена на стендах открывшейся в Музейно-выставочном центре выставки, которая будет доступна для посетителей весь июль.

– В рамках партийного проекта «Историческая память» мы регулярно проводим в Музейно-выставочном центре мероприятия, посвящённые самым разным страницам истории нашего города и всей страны, – рассказала член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Реутова Марина Кудинова. – Одной из важнейших таких страниц стали события 80-летней давности, когда в июле 1941 года был сформирован Балашихинский батальон народного ополчения, в который за несколько дней записались добровольцами около 800 жителей Реутова, Балашихи и близлежащих населённых пунктов. Это были студенты, рабочие фабрик и других предприятий, колхозники – все, кто по возрасту ещё или уже не подлежал военному призыву. Они шли защищать Родину, Москву, своих родных, не дожидаясь повесток из военкоматов, – по призыву совести и сердца. Большинство добровольцев из Реутова и Балашихи вошли в состав 5-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы. Осенью 1941 года в страшных боях под Вязьмой воины этой дивизии в большинстве своём погибли или пропали без вести, приняв на себя всю тяжесть вражеского наступления. Нынешняя выставка «Только он не вернулся из боя» – напоминание всем живущим сейчас поколениям о тех событиях, о подвиге наших земляков-ополченцев, который мы обязаны помнить.

– В начале войны в районах Москвы были сформированы двенадцать дивизий народного ополчения. Об одной из них – 2-й дивизии Сталинского района столицы, где и воевали реутовчане и жители Балашихи, очень много лет историки предпочитали вообще не вспоминать, – заметила, в свою очередь, директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина. – Возможно, так вышло потому, что дивизия, связанная с именем Сталина, а также ещё несколько дивизий народного ополчения в октябре 1941 года попали в окружение, потеряли почти всех своих бойцов, приняв участие в страшных сражениях под Вязьмой. Сам факт вяземской трагедии в послевоенные годы долго замалчивали, совершенно не упоминали тех, кто, пропадая в Вяземском котле, задержал врага. Этот подвиг ополченцев, как потом подчёркивал маршал Георгий Константинович Жуков, в решающий момент дал возможность нашим войскам подтянуть и сосредоточить стратегические резервы на Можайской линии обороны Москвы, которые через несколько месяцев начали контрнаступление Красной армии, позволившее отбросить врага от столицы и привести его к потерям, которых он до этого ещё не имел.

Антонина Кошкина сообщила, что уже в наши годы усилиями краеведов и школьников удалось установить точные данные по тридцати погибшим летом и осенью 1941 года реутовским ополченцам. Их имена нанесены на плиты Мемориала Славы «Реутовцам, погибшим за Отечество» и увековечены в очередном издании городской Книги Памяти. Кошкина добавила, что несколько ополченцев из Реутова остались в живых после вяземской трагедии, кто-то потом служил уже в регулярных частях наших войск, прошёл всю войну и вернулся с победой домой. Информация о таких героях тоже представлена на выставке в Музейно-выставочном центре. Антонина Кошкина также подчеркнула, что совместно с краеведами, школьниками и поисковым отрядом «Батальон» сегодня продолжается поиск документов и другой информации о реутовских ополченцах. Недавно найдены несколько новых фамилий земляков, которые, возможно, были именно ополченцами. Сейчас информацию по ним проверяют, обращаясь в самые разные инстанции и сотрудничая с краеведами и потомками воинов 2-й дивизии народного ополчения из Москвы и Балашихи.

На открытие этой выставки в Реутов из столицы приехала дочь ополченца 2-й дивизии Сталинского района Москвы Александра Александровича Леляичева – Лариса Васина. Она многие годы является членом региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов-ополченцев.

– Мой папа сразу после школы работал на московском электроламповом заводе. Как только объявили о начале всеобщей мобилизации, он в свои семнадцать лет вместе с товарищами решил записаться добровольцем в ополчение. В августе 1941 года папа попал на Можайскую линию обороны, а в октябре в составе 2-й дивизии народного ополчения оказался в Смоленской области, на главной линии удара немцев в районе Днепра, откуда по приказу пришлось сначала отступить. Через несколько дней, в ночь с 11 на 12 октября, мой отец стал участником кровопролитного прорыва кольца у села Богородицкое Вяземского района Смоленской области, – рассказала Лариса Александровна.

По её словам, в 1993 году на месте этого прорыва был установлен памятный знак, который ежегодно посещают потомки ополченцев 2-й московской дивизии Сталинского района.

– Нам бы хотелось, чтобы и родственники ополченцев-реутовчан проявили интерес к этому месту, где массово погибли в том числе и те, кто уходил в ополчение из вашего города, а также из Балашихи и Шатуры, – говорит Васина. – Ежегодно 11 октября в 16 часов мы отмечаем годовщину начала прорыва кольца под Вязьмой. Надеемся, что в этой акции, которая называется «Время помнить», в год 80-летия со дня тех судьбоносных событий к нам присоединятся и жители Реутова.

Лариса Александровна также заметила, что именно реутовчане были среди инициаторов появления в списке памятных дат Московской области Дня памяти народного ополчения, который ежегодно отмечают теперь во всём Подмосковье 6 июля.

– Мы очень благодарны жителям Реутова за инициативу, проявленную несколько лет назад, когда память ополченцев увековечили появлением одноимённой улицы в Реутове и внесением 6 июля в реестр памятных дат Московской области. Мы очень надеемся, что и в Москве День памяти народного ополчения тоже станут отмечать ежегодно.