Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Пять образовательных учреждений открылось в Реутове с 2016 года
10.07.2021, 12:12
475 Просмотров

Одной из главных тем отчета председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова перед жителями подмосковного Реутова стала пятилетняя модернизация сферы образования в муниципальных учреждениях, сообщает пресс-служба главы городского округа, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Станислава Каторова.

«Ежегодно Московская областная Дума вносит изменения в законы, связанные с образованием. Таким образом, мы обеспечиваем рост заработных плат педагогических работников детсадов и школ. Выделяем «подъёмные» для молодых педагогов и сельских учителей. Устанавливаем выплаты для классных руководителей и педагогов, подготовивших «стобалльников»», - приводятся в сообщении слова Игоря Брынцалова.

Председатель Московской областной Думы отметил, что одним из важных проектов за последние пять лет в сфере образования стало открытие детского технопарка «Изобретариум» в 2018 году.

«На реализацию проекта из областного бюджета мы выделили 45 миллионов рублей. Это один из крупнейших образовательных центров в Московской области. Здесь дети и подростки проходят обучение по программам технического и научного направления. Технопарк стал ключевым звеном уникальной городской образовательной «цепочки»», - уточнил Брынцалов.

В пресс-службе напомнили, что в «Изобретариуме» могут заниматься дети от пяти лет, а далее поступить в инженерный класс лицея. А выпускники лицея пройдя собеседование, могут получить направление в МГТУ им. Баумана по целевому набору.

После завершения университета молодые специалисты имеют возможность получить работу рядом с домом – на градообразующем предприятии Реутова «НПО машиностроения».

В 2020 году в Реутове открыли новое здание детского технопарка на улице Строителей, что позволило увеличь количество обучающихся в учреждении.

«В планах – запуск еще одного отделения «Изобретариума», где дети смогут обучаться передовым технологиям современной медицины», - поделился с жителями в ходе встречи Игорь Брынцалов.

Всего в подмосковном Реутове работает 31 образовательных учреждений, в них обучается почти 19 тысяч детей. Школы Реутова традиционно занимают высокие места в рейтинге лучших образовательных учреждений Московской области. За пять лет в городе открылась гимназия на 810 мест в микрорайоне 6А и два детских сада. Создаются мини-сады, группы кратковременного пребывания.

Брынцалов рассказал жителям также о строительстве школы и детского сада в микрорайоне 10А. Школа включена в госпрограмму на 2023-2024 годы. А к концу этого года должно начаться строительство детского сада на 250 мест. Кроме того, к открытию запланирован и новый детский сад в микрорайоне 9А.