Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов оценил новый игровой комплекс в Реутове
05.08.2021, 10:10
407 Просмотров

С ходом работ по установке обновлённой детской площадки во дворе дома 30 на улице Октября ознакомился председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Вместе с секретарем местного отделения партии "Единая Россия"  Станиславом Каторвым он прошёлся по игровому комплексу, посмотрел установленные элементы и пообщался с их главными ценителями — детьми.

Дворовая территория была включена в перечень адресов для комплексного благоустройства по обращениям жителей близлежащих домов. Реутовчане просили администрацию муниципалитета установить новый игровой комплекс, потому что площадка очень востребована, на ней всегда много детей. Работы должны были выполнить в прошлом году, но их пришлось перенести из-за коронавирусной пандемии.

Обустройство комплекса площадью 450 квадратных метров уже на финишной стадии, специалистам осталось только уложить мягкое травмобезопасное резиновое покрытие. До конца текущей недели работы планируют завершить. Кроме того, здесь появятся по десять скамеек и урн. На реконструкцию было выделено 9,4 млн рублей из местного бюджета.

Отметим, что при монтаже детской площадки рабочие столкнулись со сложностями — под комплексом проходит много подземных коммуникаций, однако проектировщикам удалось грамотно проработать этот вопрос и «посадить» игровые элементы.

— Как вам горка? — поинтересовались спикер и градоначальник у детворы, которая уже вовсю играет на площадке.

— Отличная, нам очень нравится! — дали своё экспертное заключение девчонки и мальчишки, задорно съезжая с горки.

Напомним, всего в городе до сентября появятся семь детских площадок с современным резиновым покрытием, лавочками и освещением по адресам: Молодёжная, 6; во дворах на Носовихинском шоссе, 21 и 23; на улице Октября, 30; на Ашхабадской, 23 и 25; на улице Советская, 11.

В ходе рабочей поездки в Реутов спикер Мособлдумы также пообщался с жителями городского округа. Так, одна из горожанок пожаловалась на плохое состояние плитки, ступенек и пандуса в старом подземном переходе у торгового центра «Экватор» и просила провести его реконструкцию. Как сообщил первый заместитель главы администрации муниципалитета Николай Ковалёв, эти работы уже запланированы, их завершат к началу осени.

Ещё одно пожелание касалось благоустройства тротуара вдоль Носовихинского шоссе — во время сильных дождей пешеходы страдают от луж. Городские власти прорабатывают вопрос установки отбойников или плотной высадки кустарников, которые защитили бы от брызг. Администрация готова закупить зелёные насаждения, однако сами работы должны выполнить структуры Москвы — магистраль и тротуар относятся именно к её ведению, муниципалитет не вправе самостоятельно проводить там какие бы то ни было работы. В настоящее время идёт процесс налаживания взаимодействия со столицей, проблему надеются разрешить к осени. Игорь Брынцалов заявил, что готов поддержать Реутов и оказать требующуюся от него в этом вопросе помощь.

Волновал жителей микрорайона и ремонт асфальтового покрытия. Глава Реутова сообщил, что финансирование обновления проездов заложено на следующий год, постараются выполнить работы и внутри дворовых территорий.

Интересовались горожане также судьбой пристройки к четвёртой школе. Как рассказал Станислав Каторов, изначально объект был рассчитан на 195 мест, сейчас же, в связи с изменением нормативов городского строительства, запроектировали строение на 750 детей. В самой школе сейчас проходит ремонт, его продолжат и в следующем году.

Что касается нового детского сада в микрорайоне 10а, то местные власти уже вышли на рабочую группу, к сентябрю будет отыгран конкурс, и строители смогут выйти на объект.

Ещё одна поднятая на встрече тема — выгул собак, зачастую в неположенных для этого местах: на детских, спортивных площадках и газонах. Это неоднозначный вопрос, который требует консолидированного решения самих жителей, а что ещё более важно — культуры поведения, уважения к себе и окружающим. Станислав Каторов отметил, что городские власти совместно с правоохранительными органами будут пресекать случаи выгула крупных собак без намордников на детских площадках. С хозяевами питомцев проведут разъяснительные беседы, а в случае нарушений — выпишут штраф.

— Пообщались с реутовчанами, услышали ряд пожеланий, в том числе касающихся социального обслуживания, транспорта, ремонта асфальтового покрытия дворовых территорий — всё это требуют внимания администрации и управляющих компаний. Есть и такие вопросы, которые предполагают проработку областным правительством, например, предоставление льгот на коммерческом транспорте. Надеюсь, что жители всех городов Подмосковья смогут пользоваться этой мерой поддержки с Нового года, — подвёл итог встрече председатель Мособлдумы.