Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Юбилейный фестиваль скандинавской ходьбы провели в Реутове
05.10.2021, 15:03
492 Просмотров

Скандинавская ходьба очень популярна в Европе — в странах Скандинавии ей занимается каждый третий. Реутовчане не отстают от общеевропейских тенденций, фестивали скандинавской ходьбы проводятся в городе регулярно с 2016 года. А ещё еженедельно, по субботам, в двух городских парках тренируются любители этого вида физической активности.

— Основные участники нынешнего фестиваля — сторонники местного отделения партии «Единая Россия», члены клуба любителей скандинавской ходьбы, а также те, кто посещает занятия в спортивных секциях проекта «Активное долголетие», — рассказала заведующая структурным подразделением по развитию парковых территорий Молодёжного культурно-досугового центра Мария Никитина. Она отметила, что фестиваль скандинавской ходьбы в Реутове уже пятый, юбилейный.

— На таких фестивалях к нам присоединяются не только реутовчане, но и наши соседи из Подмосковья, — сообщила она.

Мероприятие состоялось в рамках партийного проекта «Старшее поколение» и акции «Школа здоровья», которая стартовала 1 октября в Международный день пожилого человека и продлится до конца месяца. Программа юбилейного фестиваля была яркой и насыщенной. В парк «Фабричный пруд» пригласили певицу, которая исполняла популярные ретро-мелодии. Под живую музыку вместе с профессиональным тренером все присутствующие сначала провели разминку, а затем отправились на два захода по живописному осеннему парку: на 1200 и на 2400 метров. А ещё для всех гостей мероприятия прошла лекция тренера Марины Сасс, которая рассказала участникам фестиваля, как тренировать не только тело, но и мозг. В конце события все его участники отметили пятилетний юбилей фестиваля чаепитием с бесплатным угощением от сети пиццерий «Додо Пицца».

Во время мероприятия не раз звучало, что скандинавская ходьба особенно полезна для пожилых людей.

— У нас в парках города и на стадионе «Старт» скандинавской ходьбой увлечённо занимаются многие члены клуба «Активное долголетие», — отметила депутат реутовского Совета, член фракции «Единая Россия» Анна Бабалова. Она рассказала, что в рамках партийных проектов «Старшее поколение» и «Выходи в парк» секции и клубы скандинавской ходьбы активно развиваются по всей стране, и наш город — не исключение.

А ещё Анна Бабалова сообщила, что изначально скандинавскую ходьбу придумали для финских лыжников, но спустя какое-то время специалисты заметили, что ходьба с палками помогает поддерживать форму и здоровый образ жизни не только профессиональным спортсменам, но и всем остальным.

— Дополнительные преимущества занятий скандинавской ходьбой в том, что она насыщает организм кислородом, повышает мышечную активность, а для людей в возрасте это очень нужно и важно, — отметила депутат и порекомендовала этот вид занятий всем. Кстати, традиционные осенние фестивали скандинавской ходьбы уже любят многие жители города. Одна из реутовчанок призналась, что принимала участие в таких фестивалях с самого начала, все пять раз.

— Я уже не представляю свою жизнь без регулярных занятий скандинавской ходьбой, — рассказала она и сообщила, что после тренировок всегда чувствует прилив сил и энергии.

Напомним ещё раз: каждую субботу в 10 утра в парке «Фабричный пруд» и в 12 часов в Центральном городском парке проходят бесплатные занятия клуба любителей скандинавской ходьбы. Присоединяйтесь!