Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Станислав Каторов провёл совещание по достройке дома ЖК «Юбилейный»
22.10.2021, 14:02
846 Просмотров

Новый дом жилого комплекса «Юбилейный» в 9а микрорайоне Реутова должны были сдать в первом квартале этого года. Однако собственники квартир до сих пор не получили свои ключи.

Ранее глава, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Реутов Станислав Каторов уже проводил встречи с дольщиками ЖК «Юбилейный» и представителями компании-застройщика. Чтобы добиться результата, в этот раз градоначальник пригласил генерального директора СК «Перспективные строительные технологии» в администрацию городского округа для обсуждения всех вопросов в присутствии прокурора Реутова Елены Матвеевой и членов инициативной группы дольщиков ЖК «Юбилейный».

По словам представителя застройщика, причина проблем — пандемия и связанный с нею экономический кризис. Однако дольщики не уверены в добросовестности компании. С лета они активно контактируют с её представителями, наблюдают за ходом строительства дома, которое с тех пор почти не сдвинулось с места. Если пару месяцев назад на объекте были строители, то сейчас работы вообще остановились.

- Я заплатила за квартиру в 2018 году. Рассчитывала, что получу ключи в этом году. Вот уже полгода мы с инициативной группой ведём постоянную работу, поддерживаем связь с другими дольщиками и застройщиком. Компания называет разные сроки окончания работ, вновь обещает выполнить свои обязательства. Надеюсь, что так и будет, - сказала Татьяна, дольщик ЖК «Юбилейный».

На встрече руководители СК ПСТ пообещали найти источники дополнительного финансирования и подробно рассказали, как они собираются это делать. Сумма, необходимая для окончания строительства объекта, — сто пятьдесят миллионов рублей. Продолжать работы будут за счёт продажи и реализации имеющихся активов компании и привлечения инвесторов. В данный момент руководство СК ПСТ ведет переговоры с субподрядчиками и планирует возобновить строительство в конце ноября. Дата выдачи ключей с ранее заявленной на декабрь этого года, разумеется, вновь сдвигается, теперь это май 2022 года.

Станислав Каторов заявил, что он не допустит появления долгостроя в Реутове. Если работы не будут возобновлены, в декабре дом будет признан проблемным объектом и достроен через программу помощи пострадавшим дольщикам. Глава Реутова также указал на то, что застройщику необходимо подумать о своей репутации, которая сильно пошатнется, если дом так и не будет введен в эксплуатацию.

В свою очередь дольщики поблагодарили Станислава Каторова за небезразличие к их проблеме.

— Наконец-то мы получили информацию непосредственно от руководителя компании-застройщика. Ощущаем значимую поддержку со стороны главы городского округа, — он хорошо владеет ситуацией и разбирается в том, что происходит. Он пообещал, что если мы не увидим активности на стройке в ноябре, будет запущен механизм признания дома проблемным, — отметил Андрей, представитель инициативной группы дольщиков.