Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин: Без сомнений бюджет можно назвать бюджетом социальной направленности
24.12.2021, 16:04
444 Просмотров

Об этом Президент России Владимир Путин сообщил во время ежегодной пресс-конференции



На пресс-конференции был затронут вопрос о росте расходов на здравоохранение и социальную политику в федеральном бюджете на 2022 год. Депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов отметил, что аналогичные ориентиры выдержаны и в бюджете Московской области на 2022 год и последующий период, который принят региональным парламентом 2 декабря.

«Один из приоритетов областного бюджета будущего года – укрепление материально-технической базы поликлиник и больниц в муниципалитетах. Министерством здравоохранения, в том числе на основе инициатив жителей, которые были озвучены во время выборов в Мособлдуму и Госдуму РФ и вошли в предвыборную программу «Единой России» «Подмосковье – территория перемен» сформирована большая программа по ряду направлений. Речь идет о строительстве новых и капитальном ремонте существующих поликлиник и больниц, замене медицинского оборудования и подвижного парка учреждений. Только в 2022 году будет капитально отремонтировано 48 медицинских учреждений и приобретено 100 автомобилей скорой помощи, на эти цели предусмотрено порядка 9 млрд рублей. А всего на реализацию программы «Здравоохранение Подмосковья» в следующем году направят 125,8 миллиарда рублей», – отметил Тарас Ефимов.

Он добавил, что важной задачей остается доукомплектование медучреждений специалистами. Дефицит составляет – 3,3 тысячи, из них 1,7 тысяч – только по врачам. Помимо стимулирующих выплат и компенсации за аренду жилья для медиков, в бюджете предусмотрены средства на увеличение количества обучающихся по программам ординатуры и повышения квалификации, а также создание учебного центра для медработников Московской области на базе МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского.

Тарас Ефимов подчеркнул, что всего из 780 тысяч инициатив жителей, поступивших во время выборов, более 13 тысяч касается сферы здравоохранения. Задача депутатов фракции «Единая Россия» всех уровней в следующем году станет мониторинг реализации программы наказов, в том числе и на объектах здравоохранения.

Объем доходов бюджета Московской области в 2022 году составит 759 миллиардов рублей, расходов - 805 миллиардов рублей. В следующем году на реализацию государственной программы «Образование Подмосковья» направят 158,4 миллиарда рублей; на строительство объектов социальной инфраструктуры - 53,3 миллиарда рублей; реализация программы «Социальная защита населения Московской области» потребует 104,6 миллиарда рублей.


Источник фото: kremlin.ru