Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тарас Ефимов: Для реализации задач, которые определил губернатор Подмосковья необходимо дальнейшее укрепление экономики региона
27.01.2022, 15:03
432 Просмотров

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил ежегодный отчет перед жителями и депутатами Мособлдумы, а также определил основные направления, на которых будет сконцентрировано внимание правительства области.



«Главой региона обозначены четкие задачи и определены сроки по самым насущным вопросам, которые волнуют жителей Подмосковья и вошли в программу партии «Единая Россия» по итогам осенних выборов. Это доведение уровня пенсии до 17 тысяч рублей, повышение заработных плат учителям и воспитателям уже с 1 января этого года, беспрецедентная программа по капитальному ремонту 328 школ в муниципалитетах до 2026 года, замена всего аналогового оборудования в учреждениях здравоохранения и продолжение строительства новых дорожных развязок. Для Реутова - важные темы своевременная сдача пристройки к поликлинике на улице Гагарина, наземного пешеходного перехода на станции Реутово, благоустройство дворовых территорий. Балашихи - ремонт 11 школ до 2026 года, строительство станции «Ольгино» МЦД-4, благоустройство Ольгинского лесопарка и многое другое. В бюджете региона на реализации мероприятий средства заложены – в этом году это 805 миллиардов рублей, в том числе 158,3 млрд рублей на государственную программу «Образование Подмосковья». Вместе с тем, необходимо дальнейшее укрепление экономики региона, в том числе через поддержку малого бизнеса на местах и запуска динамичных проектов в отдаленных территориях Московской области», - отметил член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тарас Ефимов.

Он добавил, что Комитет по бюджету совместно с профильными министерствами продолжает работать над мерами поддержки бизнеса и облегчением процедуры получения льгот предпринимателями при подаче заявки. Определены 11 муниципалитетов Подмосковья: Зарайск, Коломна (+Озёры), Шаховская, Лотошино, Серебряные Пруды, Шатура, Волоколамск, Орехово-Зуево, Луховицы, Электрогорск, где особенно ждут инвесторов и законодательно закреплен комплекс мер поддержки. Это обнуление налога на имущество на срок до десяти лет, и земельного налога на два года с момента ввода проекта в эксплуатацию. Кроме того, предприниматели смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Для аграрных проектов участки до 10 гектар можно получить в аренду без проведения процедуры торгов. При этом объем инвестиций, для участия в программе, должен быть не менее 50 млн рублей, при реализации проекта должно быть создано от 50 рабочих мест, не менее половины из которых будут предоставлены жителям отделенной территории.

«Для реализации поставленных задач, определенных губернатором, расходная часть консолидированного бюджета Московской области уже в 2023 году должна составить не менее 1 миллиарда рублей», - заключил Тарас Ефимов.