Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Питание в школьных столовых — на особом контроле
10.03.2022, 14:02
698 Просмотров

Вопросам питания детей в школах в Реутове уделяется особое внимание. В рамках партийных проектов «Новая школа» и «Народный контроль» депутаты городского Совета от «Единой России» Марина Кудинова и Сергей Шаров совместно со сторонниками партии провели мониторинг качества горячего питания в школе №3. Их встретила директор Ирина Смирнова и провела в столовую, где депутаты смогли попробовать то же, что едят школьники. А в этот день повара приготовили детям на обед вермишелевый суп на курином бульоне, мясное рагу с картофелем, кабачковую икру и компот из сухофруктов.

— Мы продегустировали блюда, и нам всё понравилось. Еда приготовлена очень вкусно, можно сказать, по-домашнему. Замечаний нет, — сказала Марина Кудинова.

Сергей Шаров также остался доволен тем, как в третьей школе кормят учащихся:

— Директор образовательного учреждения исчерпывающе ответила на все интересующие нас вопросы. По меню, подаче, сервировке, приготовлению пищи вопросов вообще нет. По пятибалльной шкале я ставлю твёрдую пять.

Депутаты пообщались также со школьниками, узнали их мнение о школьной столовой. Ребята, а в основном это были младшеклассники, которые посещают группы продлённого дня, признались, что еда им нравится, они с удовольствием её употребляют, а рейтинг любимых блюд возглавляют пельмени (их готовят в школе по пятницам) и картофельное пюре с котлетой.

Объём работы школьной столовой достаточно большой. Как рассказала Ирина Смирнова, в школе около 700 учащихся, детей начальной школы и льготной категории (а это более 300 человек) кормят бесплатно, остальные имеют возможность питаться за счёт родительских средств.

— Я не ошибусь, если скажу, что 99 процентов всех учащихся в той или иной мере пользуются столовой, — говорит Ирина Смирнова. — Разработкой и утверждением меню занимается министерство образования Московской области в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Качество пищи контролирует Управление образования и я как руководитель этого учебного заведения. Кроме того, есть электронное приложение «Проверки Подмосковья», в рамках которого мы тоже работаем, заполняем формы, прикладываем фотографии и так далее. Я очень положительно отношусь к таким проверкам, как сегодня, потому что они позволяют как бы посмотреть на себя со стороны, услышать чужое мнение, проанализировать свою работу.